Клеи для обоев натуральные и синтетические

Делимся опытом и секретами мастерства

Раньше все пользовались клеем из муки, либо так называемыми обычными или обойными его разновидностями. Получившийся из него клейстер наносили на стену и на обои, которые прекрасно держались. Но у него есть существенные недостатки. Во-первых, при воздействии пара или при повышенной влажности обои, наклеенные при его помощи, могут отклеиться. Во-вторых, он представляет собой прекрасный корм для тараканов, которые в панельных многоквартирных домах бродят из квартиры в квартиру, спасаясь от дезинфекций.

Очень удобны для обоев клеи КМЦ. Их не нужно варить — достаточно развести их водой согласно инструкции, после чего дать набухнуть и процедить. Этот процесс занимает от 20 минут до 3 часов.

Животные клеи: костный, мездровый и казеиновый

Костную разновидность изготавливают из обезжиренных и отполированных костей животных. Она бывает следующих видов: галерта, плиточный, дробленный, гранулированный и чешуйчатый. Галерта — вываренный из костей бульон, выпаренный до клеевого состояния. Плиточный — разрезанная на плитки галерта, высушенная до твердого состояния. Дробленый — часть плиточного типа, просеянная через сито с отверстиями в 10 мм. Гранулированный — однородные, чешуйчатоподобные гранулы от желтого до темно-коричневого цвета, пропущенные через сито с отверстиями в 10 мм. Чешуйчатый — желтоватого цвета, частицы с ненормированным размером которого имеют вид хлопьев и порошка.

Чтобы приготовить малярные составы, клей следует варить. Для этого предварительно, за сутки, его замачивают в теплой воде, а затем варят на паровой бане, чтобы не допустить подгорания.

Мездровый получают путем разваривания с водой белковых отходов кожевенных и кожсырьевых заводов с последующим высушиванием. Существует твердый и галерта. Твердый бывает: плиточный, чешуйчатый, стружковый, дробленый и гранулированный. В зависимости от физико-химических свойств его подразделяют на марки: КМЭ, КМВ, КМ-1, КМ-2 и КМ-3. Эти виды считаются пригодными к употреблению, пока их не тронула плесень.

Плиточный клей выпускают длиной до 250 мм, шириной до 90 мм, толщиной до 10 мм от светло-желтого до темно-коричневого цвета с гладкой или гофрированной блестящей поверхностью.

Казеиновый вырабатывают из технического кислотного казеина, гидратной извести, фтористого натрия, медного купороса, кальцинированной соды и керосина. Его подразделяют на марки: «Экстра» (В-107, вязкотекучее состояние не менее 5 ч) и «Обыкновенный» (ОБ, не менее 4 ч).

Казеиновый клей применяют главным образом для окраски фасадов, так как он образует очень прочное, несмываемое покрытие, а также для склеивания древесины, изготовления грунтовок, шпатлевок.

Растительные клеи из крахмала, муки и декстринов

Из крахмала изготавливают следующим образом. Сначала крахмал заливают холодной водой и перемешивают, затем заваривают горячей и кипятят. Крахмальную разновидность применяют как в чистом виде, так и в смесях.

Клей из муки приготавливают так же, как и из крахмала. Лучший продукт получается из мучной пыли, оседающей в большом количестве при помоле.

Декстрины получают путем нагревания сухого крахмала с катализаторами — неорганическими кислотами или сернокислыми солями алюминия. Цвет может быть белым, палевым и желтым. Влажность не должна превышать 5%. Растворимость в воде при температуре 20°C белого — 62 %, палевого — 78 %, желтого — 95 %. Хранят его в сухом проветриваемом помещении.

Для приготовления клея декстрин растворяют в воде. Применяют его в ограниченном количестве при изготовлении специальных колеров и сухих цветных смесей, предназначенных для бытового употребления.

Синтетические клеи: карбоксиметилцеллюлоза, метилцеллюлоза и растворы полвинилацетата

Карбоксиметилцеллюлоза техническая (КМЦ) — натриевая соль целлюлозогликолевой кислоты, получаемая при взаимодействии щелочной целлюлозы с монохлорацетатом натрия или монохлоруксусной кислотой. По внешнему виду КМЦ — мелкозернистый порошок белого или кремового цвета. Растворимость в воде не менее 99,3%.

Клеевые окрасочные составы на КМЦ приготовляют предварительным замачиванием без варки. Готовить его следует в глазурованной, эмалированной, деревянной или стеклянной посуде, так как металлическая может быть испорчена коррозией. Расход клея составляет 30–50 г на 1 кг окрасочного состава. Если в состав на КМЦ добавить 1%-ный раствор алюминиевых квасцов, высохшая пленка не будет растворяться в воде

КМЦ применяют для приготовления клеевых и окрасочных составов, а также для наклейки обоев или различных пленочных материалов.

Метилцеллюлоза — порошкообразный или волокнистый продукт белого или желтоватого цвета, представляющий собой простой эфир древесной целлюлозы. Используется для приготовления клеев, которыми наклеивают обои, слоистые пластики, в производстве латексных красок, лаков и пр.

Поливинилацетатный (ПВА) — спиртово-водный раствор низкомолекулярного полвинилацетата или разбавленная водой эмульсия. Клеит дерево, бумагу, картон, стекло, фарфор, кожу, линолеум, облицовочные плитки. Перед применением необходимо перемешать или взболтать. В виде водной эмульсии его применяют для приклеивания моющихся обоев и пленочных отделочных материалов.⁠


Читайте ещё

Мелкий ремонт электрики

Если мы говорим о мелком ремонте, сразу хочется обозначить, что замена лампочки или батарейки не является ремонтом электрооборудования, это скорее обслуживание. К мелкому ремонту относятся, замена выключателя, розетки, димера. Замена сгоревшего трансформатора (драйвера), подключение светильника или люстры.

Видеонаблюдение

Видео, наблюдение

Мощение

Мощение

До скольки можно делать ремонт в квартире

Ремонт в квартире включает различные строительные и отделочные работы, многие из которых связаны с достаточно сильным шумом и это может мешать соседям. Поэтому существуют определенные регламентированные на законодательном уровне правила, определяющие время, до которого можно делать ремонт. Благодаря существованию этих правил предотвращается множество конфликтов. Главное точно знать свои права, а также обязанности.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта