Особенности установки кондиционеров

Делимся опытом и секретами мастерства

Профессиональный монтаж кондиционеров

Специалисты знают, что работа кондиционера обязательно сопровождается вибрацией, поэтому важно позаботиться о наличии особой антивибрационной опоры, которая защитит здание от разрушения и сохранит Ваш агрегат в целости и сохранности.

Главное правило установки кондиционера – это наличие коротких трубопроводов с минимальным количеством изгибов между внешним и внутренним блоками.

Во внутренней части трассы-кабеля и медных трубок должен быть абсолютный вакуум, что необходимо для полной откачки воздуха – вакуумирования. Если на этом этапе работы кондиционера будут наблюдаться проблемы, то вероятность утечки хладагента возрастет в разы. К тому же это может стать причиной сгорания компрессора, а он стоит практически столько же, сколько и сам кондиционер (60-70% его стоимости). Несмотря на внешнюю схожесть, способ установки каждого кондиционера имеет свои особенности, которые нужно знать и учитывать.

Установка кондиционеров с осевыми вентиляторами

Монтаж компрессорно-конденсаторных блоков, чиллеров, крышных кондиционеров всегда осуществляется с внешней стороны здания. Если монтируется несколько таких установок, то необходимо соблюдать зазоры, которые указывает сам производитель. Охлаждение конденсаторов требует использования чистого атмосферного воздуха, в котором нет вредных веществ, способных вызвать коррозию. Поэтому нежелательно, чтобы рядом с местом монтажа кондиционера находились деревья. В противном случае теплообменник может засориться листьями, из-за чего снизится эффективность работы установки.

Из-за прямого попадания солнечных лучей конденсаторы также начинают хуже работать. Если кондиционер устанавливается на террасе и непонятно, куда будут направлены потоки дождя, то есть смысл провести монтаж оборудования на специальном фундаменте. Крышные кондиционеры лучше устанавливать с водонепроницаемой опорной панелью с рамой, на которой укрепляется сам агрегат. К нижней части панели подводятся трубки подачи и вывода воздуха.

Установка кондиционеров с центробежными вентиляторами

Монтаж данного оборудования целесообразно проводить внутри здания: в подсобных помещениях, в подвалах, на чердаках. Забор воздуха, необходимого для охлаждения конденсатора, осуществляется через систему воздуховодов. Главное – это обеспечить бесперебойный подвод воздуха с улицы в помещение, а также удаление из него теплого воздуха. Не надо забывать и о заборных и выходных решетках.

Установка компрессорно-конденсаторных блоков и чиллеров

Компрессорно-конденсаторные блоки и чилерры с водяным охлаждением конденсатора подключаются к системам оборотного водоснабжения. Монтируют их в специальный водорегулирующий клапан, который изменяет расход воды в зависимости от того, какая требуется холодильная мощность.

Если в зимнее время систему отключают, то должен быть предусмотрен слив воды. Жидкость, которая охлаждает конденсатор, должна быть абсолютно чистой, чем обусловлено использование механических фильтров. Они защищают циркуляционные насосы в системе от появления всевозможных отложений на поверхности теплообменника, предотвращают коррозию материала и засоры.

Установка сплит-систем

Сплит-система – это кондиционер, который состоит из двух компонентов: внешнего и внутреннего блоков. Их установка должна проводиться на удалении друг от друга. Внешний блок, оснащенный компрессором, устанавливается снаружи помещения, а внутренний – в самом помещении, он отвечает за очистку комнатного воздуха, его охлаждение или обогрев.

Устройство бытового кондиционера

Устройство бытового кондиционера

Внешние блоки устанавливаются на прочной стене в том месте, где их будет удобнее всего обслуживать. Крепление проводится на монтажном кронштейне с применением специальных болтов. Место установки внутреннего блока определяется в соответствии с функциональными требованиями и особенностями дизайна помещения. Запрещено размещать кондиционер рядом с источниками влаги и тепла, с дверными проемами.

Не должно быть никаких препятствий для выдуваемого воздуха, конденсату должен быть обеспечен надежный слив. Также нужно избегать установки кондиционера в том месте, где будет осуществляться подача охлажденного воздуха прямо на людей.

Установка фанкойлов

Фанкойлы – это приборы, которые включают в свою конструкцию вентилятор, фильтр и пульт управления. Установка этих устройств осуществляется, как правило, группами с распределением по этажам/помещениям. Задачей специалиста является настройка гидравлической системы с обеспечением требуемого распределения жидкости по всем имеющимся фанкойлам с помощью балансировочных клапанов.

В среднем минимальное время, которое потребуется для монтажа кондиционера, – 4 часа. Проводить работу быстрее – значит идти в ущерб качеству монтажа. Гарантия на установку климатического оборудования варьируется от года до двух.


Читайте ещё

Как подключить котел к системе отопления

Как подключить котел к системе отопления? Такой вопрос часто возникает перед владельцами собственного дома, которые желают установить индивидуальную систему, обогревающую внутреннее пространство жилища.  От правильности подключения этого устройства зависит его безопасная и комфортная эксплуатация, поэтому важно соблюдать все основные правила, при неуверенности в собственных силах – обращаться к профессионалам.

Как сделать электрический теплый пол

Сделать дом максимально теплым, уютным и комфортным можно, если на стадии чернового ремонта проложить теплый пол. Это отличный способ существенно снизить расходы основного топлива системы отопления, либо оптимально дополнить таковую в условиях сильных морозов. Утепленные полы помогают предотвратить простудные заболевания, связанные с охлаждением организма, что особенно важно, когда дома есть маленькие дети.

Электросчетчики и щитки

Распределительное электрическое оборудование - УЗО, диф. автоматы, счётчики, реле,  принято размещать в специальных щитах. Для защиты, как от окружающей среды, так и для безопастности человека. Коробки делятся на различны категоризацией по назначению, свойству и способу монтажа.

Смесители

Смесители

Отопление в доме своими руками

Как правильно сделать отопление в своем доме? Этот вопрос актуален для хозяев только возведенного строения, которое необходимо должным образом подготовить к зиме. Схема подогревания помещений может быть любой, функционировать на основе угля, газа, горячей воды.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта