Установка и уход за ванной

Делимся опытом и секретами мастерства

Устанавливаем ванную

Ванны изготавливают из стали, чугуна, акрила и кварила, а их поверхность покрывается эмалью. Самая распространенная форма — прямоугольная. С одной стороны она может быть закруглена. Ее вместимость составляет от 100 до 200 литров. Размер стандартной ванны равен 1700х750 мм, уменьшенной — 1500х700 мм. Для небольших комнат также приобретают сидячие модели.

Правильная установка

Наполнительная и сливная арматурамонтируется в торце (там, где располагаются ноги купающегося человека). В качестве сливной арматуры используется выпуск Ду 40 мм, который закрывается пробкой, а также перелив и переливная труба Ду 25 мм. Переливную трубу соединяют под дном ванны с помощью тройника. К нему же присоединяют и гидрозатвор.

ВАЖНО! В процессе установки нужно соблюсти: 
- Уклон не меньше 0,02 мм к стороне выпускного отверстия.
- Уклон не меньше 0,02 мм к стороне выпускного отверстия.
- Расстояние от пола до кромки выпускного отверстия не меньше 145 мм, чтобы можно было присоединить сифон с выпуском. С целью сделать выпускгерметичным применяют специальную прокладку из резины.

Установка начинается с «обвязки», монтажа перелива, выпуска переливной трубы, гидрозатвора и ножек, на которых сантехника будет стоять. Прямоугольная ванна располагается к стене вплотную. Круглую монтируют на расстоянии 5 см от стены.

Борт нужно установить ровно по горизонтальному уровню. Для этого нужно при необходимости выровнять пол либо подложить под ножки пластинки из влагостойкого материала, не подверженного гниению.

Гидрозатвор присоединяется к канализационной сети таким же образом, как и патрубок в умывальнике.

Правильный уход за ванной

Уход за ванной

Важно не только правильно произвести установку данной сантехники, но и грамотно ее эксплуатировать. Для того чтобы она прослужила долго, нужно соблюдать следующие правила:

  • Не наливайте горячую воду температурой больше 75°С в ванну, так как это может привести к отколу эмали. Сначала налейте в нее небольшое количество холодной воды и только потом наливайте горячую.
  • При течи крана на поверхности может образоваться желтый налет. Поэтому старайтесь контролировать это.
  • Используйте для дезинфекции и мытья специальные щадящие средства. Не чистите ванну на регулярной основе порошками, которые избавляют от ржавчины, так как они разрушают эмаль.
  • Резкая смена температуры также способствует появлению трещин и дефектов на поверхности, поэтому лучше не лить сразу после горячей воды холодную.
  • Не используйте для очистки загрязнений острые предметы или шлифовальную бумагу.

Как восстановить эмаль на ванне?

Эмалировка ванны своими руками  

Даже при самом бережном обращении, со временем поверхность на ванне износится и будет выглядеть неопрятно. Но эту проблему можно решить с помощью следующих способов:

  • Промойте ванну горячей водой (около 75°С), используя моющие порошки. После высыхания необходимо обезжирить и протереть поверхность ветошью, которая смочена сольвентом, уайт-спиритом, ксилолом либо сложным промышленным растворителем (645, 646, 647). После этого сантехнику можно окрасить эмалью УР-41 или ПФ-115. Покрытие сушат не меньше недели при температуре 18–22°C.
  • Также поверхность можно отреставрировать суперцементным клеем. Для этого его надо смешать с равной частью эмалевой белой краски НЦ-26, НЦ-11 и т.п. Перед покраской ванну обезжиривают сольвентом или другим веществом, протирают тампоном в ксилоле или толуоле. Используя тампон, на ванну наносят смесь клея с эмалью. Покрытие необходимо сушить 2–3 суток, а затем нанести второй слой. Всего нужно произвести покраску 4 раза. Последний слой необходимо просушивать 5–7 суток.

Читайте ещё

Как подключить люстру

Как подключить люстру к выключателю? Такой вопрос обычно не вызывает затруднений у опытных домовладельцев, не первый год осуществляющих самостоятельный надзор за электрическим оборудованием собственного жилища. А вот у неопытных людей, подобная задача может доставить серьезные неприятности. Без изучения техники безопасности, специальных схем подключения, здесь не обойтись.

Металлоконструкции

Конструкции из металла наиболее распространённое решение для строительства и быстрого возведения лёгких но прочных конструкций. Ангары, склады, промышленные комплексы не могут обойтись без этого способа строительства.

Бытовая техника

Для правильного выбора необходимо знать параметры такие,  как вид энергоносителя, газ или электричество. Если у вас электричество и нет газа в квартире, то посмотрите в техническом паспорте, какая мощность выделена, обозначается кВт. Только после этого отправляйтесь в магазин. К примеру в большинстве случаев на квартиру при условии отсутствия газоснабжения полагается на квартиру до 7 кВт. Если учесть, что современные варочные панели нуждаются в потреблении 7-ми кВт, то подключив такую вы оставите квартиру без электричества.

Мощение

Мощение
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта