Мокрая стяжка по маякам

Делимся опытом и секретами мастерства

При укладке ламината или паркетной доски очень часто встает проблема неровностей поверхности. Стяжка пола - идеальный метод их устранения. Сам процесс простой, но трудоемкий. Иногда достаточно ее выполнить из смеси цемента с песком, толщиной 0,5 – 5 см. Если есть надобность в более серьезной, то это уже из другой оперы.

Важно грамотно и правильно выставить маяки, просчитать объем раствора и необходимое количество материалов.

Цикл выравнивания пола по маякам мокрой цементно-песчаной стяжкой

В подрядных организациях маяки выставляют одни специалисты, а готовят раствор и устраивают стяжку другие, т.к. последнее не требует особой квалификации и знаний. Это не венецианская штукатурка.

Изначально, следует подготовить под стяжку поверхность. Нужно демонтировать ненужное покрытие. В некоторых случаях - удалить старую стяжку. Например, если она сильно потрескалась и легко отслаивается от перекрытия. Если старая, как говорится, не «бухтит», то ее можно оставить. В этом случае ее можно перетереть (обычным кирпичом) или сделать наливные поля прям на старую. Так, что приступая самостоятельно к ремонту особо не переживайте и не расстраивайтесь при возникновении проблем. Все решается.

Делайте сами стяжку пола по маякам и получите ровный пол.

Старую стяжку разбейте перфоратором. Строители используют электрический отбойный молоток. Естественно, его покупать вам не стоит. Такое профессиональное оборудование дорогое и в быту не используется.

Черная работа сделана, поверхность очищена. Теперь стоит задача: найти самую высокую точку, от нее и будем плясать. Правильней, стяжку делать по всей квартире. Для определения такой точки можете использовать гидроуровень, но лазерный нивелир, конечно, лучше, если есть, где его взять. Возможен вариант, что перепады будут большими- 7-8 см. Тут нужно определиться: хотите во всех помещениях одну плоскость или в каждой делать свою и ставить порожки. Затраты, естественно, по работе и материалам будут разниться. Выбор, конечно, за вами.

При выравнивании по отдельности, в каждой комнате ищете верхнюю точку с помощью уровня. Сейчас продают правила со встроенным уровнем. Вот от такой точки и будем ставить маяки. Лучше не мудрить и использовать Т-образные готовые. Т-образный маяк устанавливаете вверх ножкой. Учтите, что минимальная толщина устраиваемой стяжки должна быть больше 6 мм. В противном случае усилия пропадут и деньги даром, стяжка будет крошиться.

При правильном использовании маяков, меньше не получится, т.к. 6 мм самый маленький типоразмер. Хотя, профессионалы его выпускают на сантиметр. Задача стоит: выровнять пол и 6 мм должно получится по технологии на самой высокой точке. Это самый трудный и ответственный этап проведения работ. От того, как вы выложили маяки и сделали карты (участки между маячками) напрямую зависит конечный результат. Как определить размер карты? Очень просто. Ширина зависит от правила, которое будете использовать. Ведь, именно правилом будете стягивать цементную смесь.

Все маяки должны быть в одной горизонтальной плоскости по ножке, выравниваете их уровнем. Чтобы этого добиться используют прокладки различной толщины. Добавляя и убирая добиваются единой плоскости. Обычно шаг между прокладками 25-30 см. Увеличивать нет смысла, т.к. возможен изгиб самих маячков. Крепить в поверхности сами маяки нужно раствором. Лучше тем же, из которого будет сама стяжка.

Можете использовать алебастр (строительный гипс), он сохнет быстрее. Разводите до состояния сметаны и заливаете подкладки под маяки. Затем, более густым раствором все это дело фиксируете шпателем. Все растворы такого формата, готовятся с использованием воды.

Поэтому нельзя использовать для подкладок материалы, активно впитывающие влагу:

  • дерево;
  • картон;
  • фанеру и т.п..

Маяки попросту поведет.

Когда места крепления высохнут, можно приступать к устройству самой стяжки. Всю поверхность необходимо увлажнить. Можно обычным малярным валиком. Можно и нанести грунт. В любом случае, к сухой поверхности раствор не пристанет. Хотите залить соседей снизу? Нет? Тогда все стыки и щели, между стенами и полом, заделайте. Лучше монтажной пеной- просто и быстро.

Как самостоятельно приготовить раствор на основе цемента я уже описывал, можете почитать тут.

Хотите упростить себе задачу? Купите готовую специальную смесь. В любом строительном магазине вас проконсультируют, а мешках есть инструкция по приготовлению раствора. Обязательно ознакомьтесь, могут быть нюансы.

  Целесообразно заливать стяжку, как минимум, вдвоем. Один готовит смесь, а второй делает непосредственно стяжку.

Сам процесс устройства стяжки намного проще, нежели монтаж маяков. Готовый раствор вываливаете у стены напротив входа. Понятно почему? Ходить по ней нельзя. Готовьте раствор из такого расчета, чтобы стянуть им полметра. Смесь подравниваете мастерком. И самый главный момент, берете правило и стягиваете раствор на себя.

Правило с уровнем

 Само правило ведете по маякам. Вы стягиваете раствор. Вот поэтому этот вид работ получил именно такое название. Но стягивать это не просто тривиально тянуть правило на себя, им нужно «играть» влево – вправо, с шагом 2-3 см. Пока вы занимаетесь этим процессом, ваш коллега готовит следующую порцию раствора и процесс идет по-новой.

Стяжка пола должна высохнуть, нельзя сразу выполнять финишные работы. Например, класть ламинат.

По технологии нужно выждать 20-24 календарных дня. Зависит от сезона. Но если уж невтерпеж, то хоть недельку дайте постоять. Цените свой труд строителя.

Вам по силам стяжка пола по маякам!

Читайте ещё

Ванны

Для того, чтобы подобрать ванну по назначению необходимо знание и понимание вопроса. О чём я говорю, время когда из выбора была только сталь и чугун безвозвратно ушло. Сегодня для то, чтобы определиться нужно обладать знаниями сантехника и маркетолога и инженера. 

Фасадные краски

Выбор состава для покраски фасада — это не очень легкая задача, так как приходится учитывать множество факторов, каждый из которых в той или иной степени влияет на долговечность и внешний вид покрытия. Но изучив тонкости и особенности такой покраски, можно намного увереннее подходить к выбору материала.

Как класть плитку на пол

Сделать красивый, ровный пол можно, если выполнить облицовку керамической плиткой. Выполнить отделку вполне возможно своими руками, главное, разобраться в том, как правильно укладывать напольный кафель.

Как шпаклевать стены

Сделать красивую отделку помещения возможно только тогда, когда основная поверхность полностью готова. Основным этапом ее подготовки станет выравнивание. Шпаклевание стен для создания ровного основания вполне возможно собственными силами
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта