Полусухая стяжка

Делимся опытом и секретами мастерства

Теплый пол, покрытый, плиткой, ламинатом, линолеумом или паркетной доской, делают интерьер не только законченным, но и уютным. Для проведения работ по укладке этих материалов, обязательными являются подготовительные работы по очистке поверхности и заливки стяжки. Но, не везде возможно использование классического варианта мокрой цементной стяжки. Вместо неё мастера предлагают более новый вариант – полусухую стяжку.

Что это такое?

Полусухая стяжка для пола - это метод по выравниванию поверхностей с помощью влажной смеси состоящей из крупнозернистого песка, малой доли воды, цемента марки М-500, фиброволокна и пластификатора.

Такая стяжка укладывается различным слоем, начиная от 4 сантиметров. Его толщина чаще всего зависит от неровностей ремонтируемой поверхности, а также дома, в котором производятся ремонтные работы.

«А как же нагрузки?» - спросите вы. Стоит отметить, что такой вид стяжки значительно отличается от привычного варианта не только своим составом и способом укладки, но и большей долговечностью. Благодаря тому, что полученная влажная смесь утрамбовывается, в конечном результате получается плотный слой, который тяжело раскрошить, продавить из-за его незначительной усадки (не более двух миллиметров) и хорошей эластичности.


Пластификатор, входящий в состав, скрепляет смесь, а фиброволокно способствует амортизации при повышенных нагрузках и эластичности.

Особенности

Помимо подготовительных работ полусухая стяжка требует дополнительных важных моментов при укладке. Во-первых, по периметру помещения вдоль стен укладывается защитная лента, которая ограждает слой стяжки от появления трещин, связанных с усадкой вдоль стены. Чтобы этого избежать и укладывается такая лента по высоте, равная чуть больше, чем высота всей стяжки.

Во-вторых, для организации работ по укладке такой стяжки требуется специализированная техника (миксер для смешивания смеси, пневмонагнитатель для подачи в многоэтажные здания и шлифовальная машинка для выравнивания поверхности). Кроме того, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, так как полусухая стяжка не так просто укладывается.

Плюсами именно такой стяжки является скорость её высыхания, что позволяет уже через двенадцать часов продолжить косметические работы. Через три или четыре дня пол может выдержать вес до ста килограмм без повреждений. Полное высыхание занимает около двух недель при температуре от + 5 до + 20 градусов. Чтобы весь процесс проходил равномерно, пол желательно накрыть полиэтиленовой пленкой для снижения потери влаги. Тогда же возможно провидение окончательных работ в виде укладки линолеума, ламината.


Читайте ещё

Побелка

Побелка достаточно распространённый вид отделки применяемый в советское время. Обоснованием этого была дешевизна, скорость нанесения и низкая требовательность материала к подготовке основания.Сегодня всё реже и реже встречается при отделке помещений. Единственное где можно её отыскать это подъезды и старые муниципальные здания и промышленные комплексы.

Фасадные материалы

Фасадные материалы

Металлоконструкции

Конструкции из металла наиболее распространённое решение для строительства и быстрого возведения лёгких но прочных конструкций. Ангары, склады, промышленные комплексы не могут обойтись без этого способа строительства.

Мелкий ремонт электрики

Если мы говорим о мелком ремонте, сразу хочется обозначить, что замена лампочки или батарейки не является ремонтом электрооборудования, это скорее обслуживание. К мелкому ремонту относятся, замена выключателя, розетки, димера. Замена сгоревшего трансформатора (драйвера), подключение светильника или люстры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта