Ремонт разбитого окна: резка и ломка стекла, остекление

Делимся опытом и секретами мастерства

Ремонтируем раму, вынимаем и меняем разбитое стекло

Перед тем как начать ремонт разбитого стекла, необходимо осторожно удалить осколки. Если оно разбилось не полностью, и остались цельные куски, из которых можно вырезать форточку или небольшую створку, то его нужно доставать с особенной осторожностью. Если замазка или специальная канавка очень прочно удерживают стекло, то придется воспользоваться стеклорезом и пройтись им по всему контуру рамы.

Замазка срубается после того, как будут удалены все осколки. Затем вытаскиваются шпильки, ножом или стамеской очищаются фальцы, чтобы они поскорее высохли и не начали гнить. Если есть штапики, то их нужно будет снять. После того как будет готово и установлено новое стекло, штапики снова забиваются.

Как резать стекло?

Как резать стекло

Для раскроя используются специальные инструменты, в числе которых алмазный стеклорез, стамеска, молоток, линейка и прочее. Его раскраивают таким образом, чтобы количество отходов было минимальным. Осуществляя раскрой, необходимо укорачивать его на 3–5 мм. Это необходимо для того, чтобы разбухание древесины не привело к его растрескиванию.

Режут стекло при помощи инструмента, который отлично скользит даже по неровным поверхностям без нажима. Старые инструменты не выбрасывают, а используют для резки более широких образцов, когда требвуется приложить усилия.

Проводить работу нужно строго по линейке или шаблону. Линия пореза должна быть ровной и тонкой. Проводить инструментом дважды по одной и той же черте нельзя. Когда до конца листа остается 3–5 мм, силу нажима необходимо уменьшать.

Как разломать отрезанное стекло?

Для того чтобы произвести ломку разрезанного стекла, необходимо ломать его о край стола. Если ничего не удается, то можно аккуратно постучать инструментом, чтобы образовалась начальная трещина. Кстати, чтобы трещина не приняла неправильное направление, мастера рекомендуют на линию разреза нанести с одной стороны клейкую ленту или приклеить бумагу.

Остекление окон

Остекление

То, насколько качественно будет остеклено окно, зависит, прежде всего, от качества переплетов. Фальцы и замазка также должны быть соответствующими. Многих должен интересовать ответ на вопрос, как правильно подготовить замазку. Специалисты рекомендуют добавлять в нее сухую или тертую масляную краску. Можно использовать также и мел, который должен быть абсолютно сухим и просеянным на частом сите.

Хорошо подготовленная замазка в течение длительного времени сохраняет вязкость. Она отлично прилипает к различным поверхностям: бетону, металлу, дереву и, конечно, стеклу. Такая замазка не растрескается и затвердеет уже через две недели.

Для того, чтобы провести укрепление в створках используют шпильки или штапики. Важно следить за тем, чтобы шпильки имели направление по стеклу, а их окончание было приподнято слегка кверху. Если будет наоборот, то они будут тереться о кромки, из-за чего оно может расколоться.


Читайте ещё

Аквариум — кусочек океана в вашем доме

Аквариум и его обитатели в интерьере дома или квартиры способны изменить его до неузнаваемости. Но не обольщайтесь, радость обладанием скоро может смениться суетой по его обслуживанию и уходом за питомцами и обитателями. Перед выбором и приобретением стоит взвесить все за и против. Только трезво взвешенное решение поможет не ошибиться и после радоваться самому и не обречь на страдания существ водного пространства. 

Радиаторы отопления - какие лучше для частного дома

Как правильно выбрать батареи для дома? Как подобрать именно ту технику, что будет в полной мере справляться с необходимостью обогрева жилого пространства? Грамотное решение этого вопроса очень важно, потому что от него зависит комфорт домочадцев.

Как класть плитку на стену

Облицовка стен керамической плиткой относится к классическому способу отделки помещений. Однако, такой вариант подходит не для каждой комнаты. Чаще всего плиточное покрытие встречается в ванной, туалете, в виде фартука на кухне.

Ландшафтный дизайн

Описание.

Что же такое ландшафтный дизайн

Краны, счетчики воды и смесители

Установка туалетных кранов необходима только рядом с умывальниками в домах, где нет горячей воды. Для удобства использования струи излив оснащается развальцовкой, аэратором или струевыпрямителем. В конструкцию аэратора, который насыщает струю воздухом, входит специальный корпус с сетками и комбинированным фильтром.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта