Сауна в квартире

Делимся опытом и секретами мастерства
Оборудовать сауну в городской квартире проще, чем можно себе это представить.

Времена, когда сауна ассоциировалась с загородным домом, давно канули в лету. И это прежде всего связано с компактностью и эффективностью современного оборудования и технологичностью отделочных материалов. Компактная сауна в квартире стала реальной и доступной, так как же её устроить?

Готовая сауна-кабинка в каждый дом или квартиру

В настоящее время сауну можно устроить в любом коттедже или городской квартире. Готовые сауны на заказ уже давно не роскошь. В высоту такие домашние сауны, как правило, достигают не более 2,1 метров и поэтому они легко могут вписаться на балконе, в кладовой, в санузле или ванной комнате.

Конструкция сауны-кабины напоминает по своему внешнему виду перевернутый стакан. Устанавливается она на пол, предварительно отделанный плиткой или древесиной. Для изготовления цоколя пола наиболее часто используется особый анодированный алюминий, или обработанный антисептическими средствами деревянный брусок. Стены такой сауны имеют двухслойную структуру и защищены надежным и эффективным теплоизолирующим средством. Для обшивки стеновых панелей может применяться высококачественная евровагонка, изготовленная из древесины североамериканской ели, осины, кедра, сосны или липы. В качестве утеплителя часто применяется минеральная вата или специальные средства — такие, как URSA и ISOVER — толщина утепляющего слоя при этом должна равняться пятидесяти миллиметрам. Отличным теплоизолирующим средством является слой алюминиевой фольги, имеющий толщину 0,068 миллиметра.

Для изготовления полок в домашней сауне предпочтительнее всего использовать те сорта древесины, которые не поддаются сильному нагреванию — например, дерево абачи, которое произрастает на территории Африки. Древесину этого сорта можно также использовать и для изготовления опор для стен.

Остекление окон сауны осуществляется при помощи двойных тонированных стеклопакетов. Очень важно также грамотно продумать вентиляционную систему.

Для топки печи-каменки следует использовать только такие породы камней, как перидотит, талькохлорит и диабаз — то есть те, у которых коэффициент линейного расширения равняется нулю. Всем остальным породам камней свойственно расширяться при нагревании, в результате чего может быть серьёзно повреждён корпус печи — поэтому их использовать строго запрещено.

Самое важное в сауне — это печь!

Печи – это сердце сауны и бани. Они отвечают за нагрев воды и отопление, а также за получение пара. Чтоб каждый поход в вашу баню приносил удовольствие и радость, необходимо ответственно отнестись к выбору печки. Они бывают как электрические, так и на дровах. Для сауны самым подходящим из вариантов является электрическая печь-каменка.

Электрическая печь – это приспособление для нагревания сауны, которое работает на электрической энергии, вне зависимости от разнообразия влажности и температурного диапазона. Современные электрокаменки оснащены специальными пультами управления, они могут быть как внешними, так и внутренними. Пульт необходим для настройки нужного режима и температуры. Обычно каменки, использующиеся для саун, состоят из нагревателя, тепловой защиты и внешнего корпуса.

Такие печи имеют свои преимущества и недостатки. Главное достоинство таких печей заключается в том, что они могут поддерживать температурный уровень, выставлять который можно в диапазоне от шестидесяти до ста двадцати градусов. От случайных ожогов парящегося защищает многослойный корпус печи, выполненный из стали. Такие электрокаменки включают в свою комплектацию специальные термостаты и предохранители, защищающие печь от перегревания.

Электрическую печь можно в любой момент выключить. А вот самым большим недостатком такой печи является ее дороговизна обслуживания. Тарифы на электроэнергию неумолимо растут, что приводит к большим счетам за электричество.

Главное при выборе электрической печи обратить внимание на напряжение при ее работе, колебания могут быть двести двадцать вольт и триста восемьдесят вольт. Устанавливая электрическую печь-каменку, не забывайте о том, что как любому другому предмету, работающему на электроэнергии, ей необходимо заземление.

Сауна своими руками пошаговая инструкция для воплощения.

Личная сауна – мечта большинства людей, проживающих в мегаполисах. Но иногда площадь ванной комнаты не располагает возможностью установить обычную сауну. Для этого были созданы миниатюрные сауны. Что бы собственноручно установить такой предмет некогда роскоши необходимо знать ее устройство и придерживаться порядку строительства.

Первый шаг

Для начала какой-либо стройки следует приобрести стройматериалы. При установке сауны, в вашей ванной комнате, отлично подойдут панели, которые соединяются посредством шипов или пазов. Также отличительным плюсом таких креплений является то, что их с легкостью можно разобрать и передвинуть.

Второй шаг

Для возведения постройки необходима двухметровая высота. Обычно для строительства используют деревянный брус. После изготовления каркаса, его следует обшить вагонкой. Следующим заданием будет утеплить специальными материалами и теплоотражающей фольгой. Все сооружение требуется вплотную прислонить к стене и закрепить.

Специалисты советуют: первую точку отмечать выше на 3 сантиметра от основы, следующая должна быть на расстоянии шестидесяти сантиметров, а третья – на метровой высоте. Отмечать четвертую необходимо на дистанции пяти сантиметров от потолка, а пятая отметка располагается между третьей и четвертой. Для отметок можно использовать мел или неводостойкий маркер.

Третий шаг

Чтобы укрепить каркас, проделываются дырки для крепежей и затыкаются деревянными заглушками. Как только постройка надежно скреплена, следует приступить к изготовлению щита. Щит располагается в том месте, где по задумке позже будет установлена дверь.

Четвертый шаг

Устанавливаем потолочную часть щита и проводим электричество. Можно использовать наличники для того, что скрыть щели между соединением со стеной, затем укладывается минеральная вата для утепления.

Пятый шаг

Завершающим этапом будет установка двери. Изготовленные из дерева двери отлично подойдут для возводимой конструкции, а для сауны с инфракрасным излучением приобретают и устанавливают стеклянные изделия.

При отделке мини-сауны своими руками приобретают вагонку из осины или липы. Во время обшивки недопустимо чередовать или совмещать эти материалы. При желании можно найти уникальные виды отделочных материалов, например:

1. Скандинавская сосна. Доски имеют своеобразный рисунок в виде колец и розовый оттенок. Наличие сучков в древесине полностью исключено, а спустя время древесина меняет естественный окрас.


2. Ольха имеет характерные кольца и хорошо подходит для обшивки стен снаружи.

3. Хемлок отличается рисунком параллельных линий.

А вот осина, из-за чрезвычайного выделения смол, имеет хорошую защиту от разложения. Этот материал стоит недорого, он достаточно эстетичен, поэтому подходит к интерьеру практически любой сауны.

Читайте ещё

Ковролин, ковры

Ковролин, ковры

Отопление

Отопление

Цвет стен в офисе - как выбрать

В какой цвет покрасить офис, чтобы сотрудники работали в нем максимально эффективно? Как выбрать для офиса оптимальный вид отделки, как покрасить стены, какие цвета предпочесть? Несмотря на кажущуюся малозначительность данного факта, нужно понимать всю важность подбора оптимальной расцветки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта