Сауна

Делимся опытом и секретами мастерства

Расслабляющие процедуры являются неотъемлемой частью нашего современного общества и часто приходят на помощь, чтобы поднять нас на ноги и дать нам новые силы на завтрашний день.

Вам могут потребоваться (вне зависимости от профессии) различные релаксационные процедуры: одни из лучших результатов получают при помощи массажа, при проведении физиотерапии и сауны.

Фактически, сауна — это универсальный метод, использовавшийся с давних времен, с одной стороны — для расслабления души и тела, а с другой — как средство для оздоровления и красоты.

Сауна: лечебные эффекты, преимущества и риски по-прежнему является одним из самых любимых в мире методов лечения для миллионов людей, но при этом нужно соблюдать правила посещения и технику безопасности (и при необходимости проконсультироваться с врачом), чтобы свести все риски к минимуму и наслаждаться теплом, комфортом и уютом сауны.

В наши дни сауна широко доступна, поэтому можно выбирать между различными видами (в зависимости от источника тепла, конструктивных особенностей и других), но конечная цель всего этого — доставить максимальное удовольствие, спокойствие и расслабление.

Что такое сауна? Типы

По сути, сауна — это комната разных размеров, облицованная древесным материалом (чаще всего), и благодаря определенному источнику тепла (пеллеты, уголь, электричество, инфракрасный свет) поддерживается высокая температура в помещении.

В большинстве мест поддерживается средняя температура от 70 до 100 градусов по Цельсию, при этом возможны большие перепады влажности. В зависимости от типа используемой сауны влажность может быть очень низкой (от 10 до 20 процентов), но может быть и высокой.

В некоторых местах также используют дополнительный эффект ароматерапии, добавляя определенные эфирные масла (эффект зависит от типа масла и может оказывать благотворное влияние на заложенность носа, простуду, улучшение состояния кожи, снятие стресса, депрессию и беспокойство, и многие другое).

Существует несколько (в зависимости от типа источника тепла и разницы во влажности) основных типов саун:

Финская сауна: вся комната облицована деревом (в основном северная ель, белая сосна, красный кедр и другие, которые не нагреваются при высокой температуре, просты в уходе и не пахнут), обычно имеют несколько уровней (полок) для использования больше людей и обеспечения комфорта. Как правило, температура составляет около 100 градусов по Цельсию, а влажность не превышает 30 процентов, а для достижения и поддержания температуры используются электрические печки или дрова, в основании которых лежат вулканические камни. Обычно пребывание в сауне такого типа составляет от 10 до 15 минут, затем рекомендуется охлаждение (погружение в холодный бассейн, холодный или прохладный душ).

— Ароматическая сауна: температура в таких комнатах составляет порядка 70 градусов по Цельсию с влажностью до 30 процентов. Помимо эффективного воздействия тепла на организм, здесь также играют значимую роль — эффекты ароматерапии, добавление масла лаванды, эвкалипта, мирры, мяты и других.

— Инфракрасная сауна: для обогрева используются инфракрасные лучи, тут температура ниже, а влажность выше (около 50-60 процентов). Этот тип сауны подходит для пациентов с сердечными заболеваниями, потому что она имеет более мягкий и щадящий характер, чем Финская сауна, и не так сильно нагружает сердечно-сосудистую систему.

— Русская баня: утепление помещения производится с помощью древесных материалов, которые нагреваются специальными камнями, отличающимися высоким коэффициентом и способностью удерживать и давать тепло. Нагретые камни поддерживают температуру в помещении, а при нагревании до достаточно высокой температуры поливают водой, а также для образования пара и достижения желаемой влажности воздуха.

Цель любой сауны (независимо от типа используемой сауны) состоит в том, чтобы повысить температуру тела (в некоторых случаях до 40 градусов по Цельсию), стимулировать процессы потоотделения, что, в свою очередь, приносит целый арсенал полезных эффектов и целительной пользы для организма.

Сауна: лечебный эффект и польза

С течением времени сауна доказала свое целебное действие и пользу для организма, благодаря многочисленным исследованиям, которые проводились на местах с сотнями тысяч участников.

Скандинавские страны и некоторые другие географические районы (например, Россия) — являются одними из крупнейших сторонников сауны, и поэтому проводилось большинство исследований в этих областях, и их результаты являются относительно единодушными.

Не случайно, что с тех пор сауна используется в качестве обычного метода для поддержания хорошего здоровья, внешнего вида и эмоционального тонуса.

На сегодняшний день все больше и больше людей обращаются к этому способу достижения желаемых эффектов, так как сауна имеет много пользы и преимуществ.

Одним из основных преимуществ и эффектов, наиболее часто упоминаемых и встречаемых у большинства приверженцев следующее:

— повышенный иммунный статус: тепло в сочетании с относительно низкой влажностью, с последующим охлаждением организма — приводит к увеличению количества лейкоцитов, которые, в свою очередь, отвечают за поддержание иммунной активности организма;

— детоксикация: высокая температура стимулирует потоотделение, и благодаря потоотделению — выводятся из организма некоторые токсины, шлаки и ненужные вещества. С другой стороны, некоторые из токсинов и вредных веществ не могут быть удалены из организма при помощи пота (обычно выбрасываются через выделительную систему), и в этом случае сауна бессильна. Однако с его помощью достигается некоторая детоксикация и очищение организма;

— облегчение боли: из-за высокой температуры кровеносные и лимфатические сосуды расширяются, улучшая приток крови к более слабым участкам тела, тем самым облегчая удаление воспалительных цитокинов, веществ, связанных с болью и раздражением, и улучшая трофику в соответствующих зонах. Кроме того, в результате действия сауны наблюдаются повышенное выделение эндорфинов, которые обладают естественным обезболивающим эффектом;

— в спорте: являетесь ли профессиональным спортсменом или занимаетесь чисто любительской сауной — можно восстановить мышцы после тяжелой тренировки. Улучшает питание и кровоснабжение мышц, предотвращает скованность мышц, судороги, в том числе мышечную дрожь;

— снятие стресса: пребывание в сауне действует не только на организм, но и на психику человека, помогая избавиться от всех проблем, страхов и забот, благодаря выбросу эндорфинов. Сочетание с ароматерапией могут усилить эти эффекты и успешно применяться при стрессе, переутомлении, беспокойстве;

— улучшение сердечно-сосудистой системы: многочисленные исследования в этой области показывают, что регулярное использование сауны дает значительное улучшение сердечно-сосудистой системы и снижение риска кардиоваскулярных случаев;

— проблемы с кожей: использование сауны может сильно повлиять на некоторые кожные заболевания, такие как прыщи, псориаз, себорея, поскольку они воздействуют на жирные и потовые железы (повышенное потоотделение приводит к эффективному удалению накопленных токсинов и мертвых клеток, что дает более здоровый и молодой вид кожи при регулярном использовании). Тем не менее, необходима предварительная консультация дерматолога, поскольку некоторые заболевания (например, атопический дерматит) могут повлиять отрицательно;

— профилактика болезни Альцгеймера: существуют некоторые споры о нейропротекторных свойствах сауны и долгосрочном эффекте снижения риска развития деменции и болезни Альцгеймера. Исследования показывают противоречивые результаты, требующие более глубоких исследований в этой области;

— улучшение симптомов астмы: пациенты с астмой или различными типами обструктивных заболеваний дыхательных путей могут получить пользу от целебных свойств сауны, но только после предварительной консультации с лечащим врачом. Короткое пребывание при высокой температуре приводит к обструкции дыхательных путей, облегчению дыхания, уменьшению кашля. А добавление мяты или эвкалипта (во время сауны) повышает эффективность терапии;

— улучшение сна: у некоторых пациентов с определенным типом бессонницы, использование сауны может оказать очень благотворное влияние на сон;

— союзник в борьбе с лишними килограммами: посещение сауны — это чрезвычайно приятный и простой способ попрощаться с несколькими сотнями килокалорий. Только с помощью сауны не станешь топ-моделью, но регулярное использование в сочетании с правильной диетой и двигательной активностью приводит к усилению обмена веществ — все это стимулирует сжигание калорий;

В целом, лечебный эффект и преимущества регулярного использования сауны обусловлены повышенным потоотделением, разогревом тела, расширением кровеносных сосудов (облегчение удаления токсинов и ненужных веществ, улучшение питания и циркуляции всех структур), выделения большого количества эндорфинов. А также выполняют ряд полезных для организма функций (снятие боли и воспаления, улучшение настроения и т. д.).

Сауна имеет минимальные риски при использовании людьми без основных заболеваний и при соблюдении некоторых из основных правил безопасности. У пациентов с сопутствующими заболеваниями рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы минимизировать риск развития различных побочных эффектов.

Риски при использовании сауны

Хотя это считается высокоэффективной, полезной, приятной и безвредной техникой релаксации, но использование сауны требует соблюдения некоторых основных правил безопасности, поскольку высокие температуры также могут оказывать негативное влияние, особенно для тех, кто впервые посещает сауну, пожилых пациентов, а также у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Основные правила безопасности, которые чрезвычайно легко соблюдать, включают в себя:

— риск обезвоживания: обильное потоотделение может привести к риску обезвоживания, поэтому рекомендуется пить достаточное количество жидкости. До и после сауны принимать достаточно воды (в среднем два стакана до и два стакана после посещения);

— длительное пребывание не рекомендуется: средняя продолжительность в сауне для оптимальной пользы рассчитывается в среднем от пятнадцати до двадцати минут, а в первый раз — от пяти до десяти минут;

— нетренированным людям (использующим сауну впервые) не рекомендуется резко охлаждать тело после пребывания в сауне;

— не рекомендуется употреблять пищу как минимум за час до сауны;

— употребление алкоголя не рекомендуется: алкоголь увеличивает риск обезвоживания, внезапного падения артериального давления, тошноты, рвоты, головной боли;

— при наличии основного заболевания рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом: это в полной мере относится к хроническим заболеваниям, особенно поражающим сердечно-сосудистую систему, почки, обмен веществ. Некоторые заболевания и состояния могут быть противопоказанием для пребывания в сауне;

— после пребывания в сауне рекомендуется последующий отдых, так как есть риск падения артериального давления, легкого головокружения, головокружения под воздействием высокой температуры;

— при плохом самочувствии, стоит отложить сауну на потом;

— в случае беременности, сообщить своему врачу о своем желании посетить сауну, чтобы он оценил все риски в соответствии с вашим индивидуальным состоянием.

Сауна: лечебные эффекты, преимущества и риски — это хороший метод релаксации, и при соблюдении элементарных правил безопасности не несет серьезных побочных эффектов. Чтобы получить оптимальную пользу, всегда следуйте советам своего врача.

Читайте ещё

Как подключить котел к системе отопления

Как подключить котел к системе отопления? Такой вопрос часто возникает перед владельцами собственного дома, которые желают установить индивидуальную систему, обогревающую внутреннее пространство жилища.  От правильности подключения этого устройства зависит его безопасная и комфортная эксплуатация, поэтому важно соблюдать все основные правила, при неуверенности в собственных силах – обращаться к профессионалам.

Гидроизоляция ванной под плитку

Гидроизоляция ванной комнаты — это обязательный этап укладки плиточной облицовки. Дополнительная защита напольного покрытия от воздействия влаги необходима, она позволяет продлить сроки его эксплуатации, предотвратить образование плесневых грибков. Существует немало разновидностей создания качественной изоляции, чем они отличаются и как производятся монтажные работы, рассмотрим ниже.

Как сделать подсветку потолка

Сделать атмосферу более романтичной, поставить не один осветительный прибор, а создать мягкую подсветку всей комнаты поможет потолочная подсветка. Важно разобраться, как правильно проложить проводку, как безопасно собрать подсвечивающую конструкцию.

Ремонт квартиры своими руками

Сделать жилье более уютным, пригодным к комфортному проживанию поможет качественный ремонт. Не обязательно нанимать дорогостоящую бригаду на все этапы работ, многое вполне можно выполнить самостоятельно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта