Самый экономный способ отопления дома

Делимся опытом и секретами мастерства

При обустройстве дома необходимо уделить особое внимание системам коммуникации. Прежде всего это касается системы отопления, так как от ее качества и эффективности зависит комфортность проживания. При этом она должна быть достаточно экономичной, иначе создание уютного микроклимата в комнатах в зимний период будет обходиться слишком дорого для хозяев.

Выбор самого выгодного отопления дома

Наиболее оптимальный вариант отопления — это такая система, которая обеспечит дом достаточным теплом, и ее эксплуатация не потребует чрезмерных расходов. Если тепла получится недостаточно, то, возможно, жильцам придется дополнительно отапливать помещения при помощи обогревателей, а это повлечет излишние затраты.

Система должна быть рассчитана на условия, при которых она будет эксплуатироваться. А именно:

  • тип здания (летняя дача или дом для круглогодичного проживания);
  • особенности климата;
  • доступность разных видов топлива;
  • размер выделенного бюджета.

Кроме всего прочего система должна быть максимально автоматизирована. Чем меньше времени требуется на ее обслуживание — тем лучше. При этом она должна быть надежной и безотказной, что зависит не только от качества отопительного оборудования, но и от стабильности коммуникационных сетей местности, где стоит дом. Например, если в населенном пункте происходят частые аварийные отключения электричества, имеет смысл установить оборудование, работа которого не зависит от электроэнергии.

Хорошая отопительная система должна быть еще и достаточно простой по установке и используемому оборудованию. Чем проще система, тем дешевле ее обслуживание и ремонт. Это тоже нужно учитывать.

Экономия на оборудовании и установке

Если надо установить отопление за минимальные средства, следует выбирать такую систему, которая сама по себе выходит недорогой. Например, в небольшом одноэтажном доме это может быть самотечное круговое радиаторное отопление с водяным котлом. Но даже при этом случае все комплектующие элементы должны быть качественные и надежные. Кроме того, установкой должны заниматься квалифицированные специалисты. Их работа стоит не дешево, но практика показывает, что лучше сразу один раз заплатить, но потом не иметь проблем с ремонтом или переустановкой оборудования.

О самой выгодной системе отопления дома

Отопительные установки различаются по типу теплоносителя, виду топлива и схеме разводки. Для каждого дома необходимо индивидуально продумывать вариант системы. То, что подойдет для небольшого дачного строения не станет лучшим решением для большого трехэтажного особняка.

Теплоносителем может стать жидкость (обычно это простая вода, реже используются антифризы), воздух или инфракрасное излучение. Первый вариант наиболее распространен сегодня. Он достаточно эффективен, может быть обустроен при помощи недорогого оборудования. Кроме того, такого типа источник тепла отличается широкой вариативностью схем разводки. Принцип ее действия достаточно прост. Система состоит из котла, в котором нагревается теплоноситель, соединительных труб и радиаторов, установленных под окнами отапливаемых помещений. Нагретая в котле вода проходит через трубы, и уже остывшая снова возвращается в нагреватель, где опять нагревается.

Водяное отопление может быть с гравитационной или принудительной циркуляцией. Принудительная предполагает установку насоса, который качает воду через трубы системы. Этот вариант дороже в обустройстве и эксплуатации, но он позволяет качественно отапливать большие дома. При гравитационной циркуляции вода движется по системе естественным образом за счет законов физики.

Разводка может быть выполнена однотрубным или двухтрубным способом. Экономнее схема с одной трубой, по которой вода движется в одном направлении, затекая по очереди в каждый радиатор. Если применяется двухтрубная схема, вытекающая из радиатора вода сразу попадает в трубу обратной подачи и возвращается в котел. Таким образом, внутрь каждого радиатора поступает теплоноситель примерно одной температуры. Эта схема более эффективная. Она незаменима при отоплении больших коттеджей. Есть еще лучевая схема, при которой нагреватель напрямую соединен с каждым радиатором. Она еще дороже и эффективнее.

Водяное отопление может работать с газовым, твердотопливным или электрическим котлом. Чаще всего используется в качестве топлива газ. Газовые котлы представлены на рынке огромным ассортиментом, их конструкции постоянно совершенствуются, их использование достаточно экономично и не требует много внимания. Электрические котлы обычно устанавливают в домах, которые невозможно подключить к газопроводной магистрали. На небольшой даче, которую нужно протапливать всего пару раз за год имеет смысл установить твердотопливный котел или просто камин.

Таким образом выходит, что чаще всего для обогрева частных домов используются водяные системы с газовыми котлами. Данный вариант отопления и является наиболее выгодным. Но только при условии, что установка оборудования будет произведена по хорошо придуманной, идеально подходящей для дома схеме. В последнее время все чаще вместо традиционных радиаторов отопления применяются «теплые полы». Они более энергоэффективны, позволяют создать более комфортный микроклимат в помещениях, не занимают место под трубы и радиаторы, не нарушают дизайн интерьера. Домовладельцы, имеющие не один год практики использования теплых полов, утверждают, что они повышают эффективность и экономичность всей отопительной системы. Из этого можно сделать вывод, что самым выгодным на сегодняшний день является отопление с жидким теплоносителем, магистральным газом в качестве топлива и с «теплыми полами» во всех отапливаемых помещениях.

Какое топливо выгоднее?

Естественно, что если есть возможность подвести к дому газ, нужно делать газовое отопление. Но если дом стоит на удаленном от центральных коммуникаций участке, необходимо искать альтернативные варианты. Топить можно такими видами топлива:

  • дрова;
  • солярка;
  • сжиженный баллонный газ;
  • электричество;
  • евродрова;
  • уголь.

Чтобы выбрать один из этих вариантов, необходимо учесть множество факторов. Прежде всего, необходимо отсечь все те виды топлива, которые недоступны там, где находится дом. Например, в некоторых регионах топить простыми дровами будет слишком дорого. Если дом не подключен к электросети, отпадает вариант с электрокотлом. Не всегда удобно доставлять к дому баллонный газ.

Еще один важный момент — назначение здания. Если оно предназначено для постоянного проживания, нужно больше уделить внимания эффективности топлива. И еще, конечно, следует учесть климатические условия региона.

Что касается экономичности отопиления, то она зависит от нескольких составляющих. Прежде всего, следует оценить экономичность самого топлива. Но нельзя забывать о расходах на оборудование и на обслуживание системы в процессе эксплуатации.

Дрова на территории большинства регионов стоят недорого. Их легко приобрести и их использование обеспечивает системе автономность, независимость от работы коммуникационных линий. Но при этом топка дровами трудоемка. Дрова нужно наколоть, а потом в процессе работы печи их необходимо вовремя подкладывать. Кроме всего прочего, прогорая, они оставляют золу, которую нужно вычищать. Есть еще один минус — под дрова нужно иметь место рядом с котлом или камином, а это не очень удобно.

Можно установить дизельное оборудование и топить соляркой. Данный вид топлива тоже вполне доступен. При этом он обладает высоким КПД и является достаточно безопасным по сравнению, например, с баллонным газом. Но есть здесь и свои минусы — высокий расход топлива, необходимость приобретать только качественную солярку и устойчивый неприятный запах солярки в доме.

Баллонный газ, это недорогой вид топлива. Но он связан с определенными трудностями в плане безопасности хранения и использования баллонов. Кроме того, баллоны занимают место и их нужно достаточно часто менять, а это дело не простое.

Чаще всего в домах, не подключенных к газопроводу, отопление организовывается при помощи твердотопливных котлов, рассчитанных на использование в качестве топлива каменного угля. Уголь стоит недорого, горит долго и отдает больше тепла, чем дрова. Главный недостаток здесь — угольная пыль и сажа, загрязняющая помещения. К недостаткам можно добавить необходимость наличия сухого хранилища.

Отопление электричеством может быть организовано разными способами. В небольшом доме можно установить электрообогреватели. В больших коттеджах ставят водяные котлы, работающие от электричества. Еще один вариант — теплые кабельные полы. Во всех случаях обогрев электричеством будет комфортным и удобным. Он не связан ни с шумом, ни с грязью, ни с какими-либо сложными действиями по эксплуатации. Однако это довольно дорогой вид топлива, зависящий от работы центральной электросети. Его желательно применять, если есть финансовая возможность установить современное энергоэкономичное оборудование, дополненное генератором.

Нередко сейчас твердотопливные котлы топятся евродровами. Они достаточно долго горят, благодаря малому содержанию влаги легко разжигаются и немного весят. Важно то, что после их сгорания остается меньше отходов, чем от обычных дров. Но стоят они дороже, чем простые дрова и дороже чем уголь.

Из всех перечисленный видов топлива самыми дешевыми являются дрова. А самым выгодным — уголь, так как он более эффективен при эксплуатации. Для тех, кто хочет топить дешево и с минимальными сопутствующими сложностями, существуют современные евродрова.

Современные экономичные технологии

Рост цен на топливо всех видов стимулирует развитие новых технологий. Сегодня уже существуют новые варианты отопления, которые рассчитаны с учетом экономной эксплуатации. К ним относятся такие варианты источников тепла:

  • инфракрасный;
  • солнечный;
  • геотермальный;
  • гидротермальный.

Обогрев, основанный на инфракрасном излучении удобен тем, что не требует проведения через весь дом коммуникационных линий. Он осуществляется при помощи установки приборов, излучающих инфракрасные лучи. Они нагревают твердые предметы, которые попадают под их воздействие, а те, в свою очередь, нагревают воздух. Обогреватели-источники лучей бывают самых разных размеров и форм. Могут быть стационарными или переносными. Под каждое помещение нужно рассчитывать количество и мощность инфракрасного оборудования. Данный вариант отопления очень эффективен и экономичен. Но имеет важный недостаток — приборы сильно нагреваются и могут повредить расположенные близко предметы. К тому же их опасно устанавливать в домах, где есть маленькие дети.

Солнечные батареи тоже достаточно эффективны. Их работа основана на преобразовании солнечной энергии в топливо для обогрева дома. Устройство солнечных систем схоже с устройством водяного отопления с котлом. Но вместо котла теплоноситель нагревает солнечный коллектор. Этот вид системы имеет хорошие перспективы. Уже сегодня он применяется во многих домохозяйствах. Однако солнечные батареи зависят от погодных условий. Поэтому их желательно использовать как дополнительную, а не основную отопительную установку дома.

В геотермальных установках для нагрева теплоносителей используется тепло земли. Ее нагревательная часть вкапывается глубоко в землю. В качестве теплоносителя используется вода. Она насосами закачивается в нагревательную часть, а потом поднимается по трубам, разведенным по дому. Такая установка экономична в использовании. Она отличается автономностью работы и безотказностью. Однако ее монтаж стоит очень дорого, так как связан со сложными земельными работами.

Принцип гидротермальной установки основан на извлечении тепловой энергии из природной воды. Для ее обустройства нужно бурить скважины до уровня пролегания грунтовых вод. Система данного типа экономична, стабильна, автономна. Но ее применение требует серьезных материальных вложений.

Дополнительные способы получения экономии

Самый главный элемент обычной отопительной системы — это котел. Очень важно правильно выбрать вариант котла, учитывая его энерноэффективность. Так, например, в регионах с относительно теплым климатом, где обычно устанавливается низкотемпературное оборудование, имеет смысл использовать конденсационные котлы. Их конструкция предполагает использование тепла от парообразования отходящих газов как дополнительную нагревательную энергию.

Значительную часть расходов на тепло составляет ремонтное обслуживание котлов. Чтобы сократить эту статью рекомендуется приобретать современные усовершенствованные модели оборудования. Они изначально дороже стоят, но зато сэкономят средства в процессе эксплуатации.

Немаловажным элементом является насос, качающий теплоноситель. Экономичность всей системы во многом зависит от того, сколько электроэнергии он потребляет. Чем новее модель и конструкция насоса, тем меньше расход энергии, и это тоже необходимо принимать во внимание.

Еще нужно помнить о функциях регулировки температуры в системе. Если в помещениях стало жарко, лучше отрегулировать работу котла, а не открывать окно. Если в каком-то одном помещении температура поднимается выше, чем нужно, следует отрегулировать отдельные радиаторы.

Альтернативные источники тепла

Кроме традиционных и инновационных вариантов отопительных установок существуют и альтернативные источники тепла. Они используются в качестве дополнительного обогрева, для обслуживания небольших домов или в качестве основной системы отопления летних загородных домов.

Часто сейчас в качестве альтернативного источника используются тепловые насосы. Их действие базируется на свойствах специального вещества — хладагента. Описанные выше геотермальные и гидротермальные установки функционируют по принципу теплового насоса. В качестве альтернативного источника может быть использовать воздушный насос. Он преобразует в энергию для отопительных устройств просто воздух. Но при падении температуры воздуха ниже 15 градусов теряет свою эффективность.

Еще один вариант — это классический камин. Он не требует разводки труб, его можно топить современными экономичными заменителями дров. Камином нельзя протопить большой коттедж. Но для поддержания комфортного микроклимата в небольшом дачном доме он вполне подходит. Причем нагреваться будет не только основное помещение, но и соседние комнаты, а также помещения на этаж выше, через стены которых будет проведен дымоход.


Читайте ещё

Как сделать электрический теплый пол

Сделать дом максимально теплым, уютным и комфортным можно, если на стадии чернового ремонта проложить теплый пол. Это отличный способ существенно снизить расходы основного топлива системы отопления, либо оптимально дополнить таковую в условиях сильных морозов. Утепленные полы помогают предотвратить простудные заболевания, связанные с охлаждением организма, что особенно важно, когда дома есть маленькие дети.

Мастика

Поверхности с ровным основанием, например, крупнопанельные стены, облицовывают с применением мастик. Это пластичная смесь из вяжущего, тонкомолотого наполнителя и различных добавок. Наименование продукции подбирается по виду вяжущего материала — поливинилацетатная, канифольная, перхлорвиниловая, битумная и т. д.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта