Вентиляционные системы: разновидности

Делимся опытом и секретами мастерства

Для того чтобы в квартире или частном доме был постоянно свежий воздух, необходимо позаботиться о хорошей системе вентиляции, которая будет выводить использованный воздух за пределы жилища и подавать в него новый. Отсутствие вентиляционной системы грозит образованием неприятных запахов, увеличению уровня влажности в жилых помещениях. Кроме того, проветривая комнаты обычным способом (открывая окно или форточку), мы позволяем уличным газам, пыли и грязи проникать в свой дом. Хорошая вентиляционная система способна избавить нас от всех этих проблем.

Выбор вентиляции

Чтобы вентиляционная система радовала Вас своей работой, необходимо ответственно подойти к ее выбору. Среди основных ее характеристик, на которые следует обращать особое внимание:

  • напор воздуха, или статическое давление;
  • мощность калорифера, который используется в приточных вентиляционных установках для подогрева воздуха с улицы в зимний период;
  • производительность по воздуху.

Немаловажную роль при выборе системы вентиляции играет и то, помещения каких размеров ей нужно будет обслуживать, сколько в них будет находиться людей.

Естественная и механическая вентиляция

Схема естественной вентиляции

Вентиляция естественного типа не подразумевает использование сложного оборудования и больших затрат электроэнергии. При этом эффективность таких систем ниже, чем у механических, так как их производительность во многом зависит от различных переменных факторов, среди которых температура воздуха, скорость и направление ветра. По этим причинам естественная вентиляция не считается особо надежной.

При механической вентиляции используются электродвигатели, вентиляторы, пылеуловители, воздухонагреватели и другие приборы, которые обеспечивают перемещение воздуха на большие расстояния. Такие системы способны подавать и выводить использованный воздух из помещений в необходимых количествах, при этом погодные условия здесь не играют никакой роли. Однако нужно учитывать, что при использовании вентиляции механического типа затраты электроэнергии вырастут.

Разновидности вентсистем

По способу подачи и удаления воздуха вентиляционные системы могут быть:

  • приточными: свежий воздух поступает обычно после предварительной подготовки, такая система может включать в себя очистку, охлаждение, подогрев и увлажнение воздуха; собирается приточная вентиляция из различных компонентов: вентиляторов, калориферов, клапанов, охладителей;
  • вытяжными: удаляют воздух из помещения для создания баланса между свежей и использованной воздушными массами;
  • приточно-вытяжными: и выводят, и подают воздух.

Приточная вентиляция

Приточный вентилятор

Приточные вентиляционные системы могут использоваться как в небольших по площади помещениях, так и в крупных центрах (там работают центральные приточные установки). Нагревающий элемент, или калорифер, способен подогревать воздух в зимнее время до температуры от 18 до 20 градусов тепла. Такая система вентиляции будет идеальной для использования в квартире, офисе или загородном доме.

Управление «приточкой» довольное простое – с помощью пульта ДУ. Как правило, для каждой системы предусмотрена пятиступенчатая регулировка воздухоподачи. Для удобства использования система была оснащена таймером, благодаря чему вентиляционная установка может начинать работу и выключаться в заданный Вами временной отрезок. Чтобы предотвратить возможность аварии, производители предусмотрели специальную систему защиты, которая предохраняет калориферы от перегрева и возгорания.

Вытяжная вентиляция

Вентиляционные системы вытяжного типа применяют, чтобы соблюдать баланс между поступающим с улицы свежим воздухом и удаляемым из помещения использованным. Такие системы вентиляции работают на вывод воздуха. Их устройство проще приточных. В целом система может состоять только из одного вытяжного вентилятора или естественной вытяжки. При небольшой площади помещения это вполне возможно.

Приточно-вытяжная вентиляция

Самой эффективной считается приточно-вытяжная вентиляция. Она предполагает подачу свежего воздуха с помощью приточной системы и его удаление посредством вытяжки. Работа двух этих систем происходит одновременно, а производительность – одинаковая, что необходимо для исключения разницы воздушного давления снаружи и внутри помещения.

приточно-вытяжная вентиляция

Борьба с вредными веществами в воздухе

Если Вас интересует, как осуществляется борьба с вредными веществами, содержащимися в воздухе, то Вы должны знать о таких вентиляционных системах, как местная и общеобменная.

Общеобменная вентиляция служит для вывода воздуха, загрязненного теплом, влагой, газами, пылью и запахами. Обычно количество подаваемого в помещение воздуха равно объему выводимого. Однако, например, для лабораторий или производственных цехов, где в воздух выделяются ядовитые газы и пахучие вещества, необходима специальная вентиляционная система, которая предотвращает распространение вредных элементов по всему зданию.

Общеобменная вентиляция осуществляет вывод этих веществ и подкачку недостающего воздуха снаружи или из соседних помещений. Отработанный воздух проходит очистку и снова подается в цех. Это безопасно как для человека, так и для окружающей среды.

Выбор той или иной вентиляционной системы напрямую зависит от особенностей помещения и Ваших ожиданий от работы вентиляции.


Читайте ещё

Подвесные потолки

Подвесные потолки

Стальной радиатор

Стальная батарея российского производителя РОСТерм, недорогой вариант для бюджетного ремонта и хорошими характеристиками, как по отдаче тепла так и по эстетическом у восприятию по соотношению к цене.

Как выравнивать стены

Декоративная отделка помещений в квартире никогда не будет смотреться так, как задумано, если будет нанесена на неровные стены. Чтобы выполнить выравнивание поверхности недорого, но правильно, важно учитывать разные факторы, влияющие на выбор используемого сырья. ровные стены можно покрыть практически чем угодно.

Клеи для плитки

Клеи для плитки

Унитазы

Покупка унитаза кажется простым действием, до того как вы зашли в магазин и ознакомились с ассортиментом. После, остаются толко вопросы и муки выбора. Для того, чтобы быть готовым необходимо прочитать эту статью.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта