Ремонт квартиры своими руками

Делимся опытом и секретами мастерства

Сделать жилье более уютным, пригодным к комфортному проживанию поможет качественный ремонт. Не обязательно нанимать дорогостоящую бригаду на все этапы работ, многое вполне можно выполнить самостоятельно.

Какие виды ремонта существуют

Всего во внутренней отделке выделяют два основных вида ремонта — капитальный и косметический.

Капитальное ремонтирование предполагает, что необходимо выполнить черновую подготовку, начинать облагораживать жилье с нуля. На данном этапе делают перепланировку помещений, прокладывают линии коммуникаций, выравнивают поверхности и так далее.

капитальный ремонт

К планировке имущества относятся слом или постройка стен, перегородок, смещение проемов дверей или окон, разводка электрических линий. Установка или смена сантехники, розеток, труб отопительной системы, замена дверей, окон, снятие старого покрытия, формирование ниш или выступов — все это также относится к капитальным работам.

В целом, процесс довольно продолжительный, не терпящий спешки. От того, насколько качественно будет выполнена основная часть ремонта, напрямую зависит итоговый внешний вид и функциональность помещения.

Косметическая отделка — это финишная облицовка комнат. После завершения чернового покрытия, наносят слой декоративной отделки. К данной категории относят подготовку стен к дальнейшему нанесению материалов.

косметический ремонт

Поклейка обоев, покраска стен, укладка плитки, нанесение шпатлевки или штукатурки — то, что выполняется в ходе косметической обработки помещений. Конечный итог напрямую зависит от качества исполнения работ. Некачественная отделка способна не только испортить декоративное оформление, но также нарушит функционал квартиры.

Как составлять схему жилого помещения

Перед тем, как приступить к ремонту жилья, необходимо продумать все нюансы, для чего составляется подробная схема. Чертеж должен отображать расположение стен, перегородок, проемов, учитывать углубления, выступы и прочие нюансы.

Наглядный план помогает точно рассчитать количество материала для проведения ремонта, количество запасного сырья, длину кабелей электричества, места их пролегания, участки прохождения линий отопления, подачи и слива воды. Наносится разметка расположения розеток, выключателей.

Основное целевое назначение плана в том, что он дает четкое представление о том, что и где будет находиться, какие инструменты понадобятся, какие расходные материалы нужно докупить.

Когда составляется дизайнерский проект облицовки имущества, внутри схемы указывают желаемые цвета, выбирают акцентную стену (например, в спальне), примерное расположение мебели, техники. Размещение розеток и выключателей должно соотноситься с чертежом чернового ремонта, так как этот параметр высчитывается с учетом разводки электрики, будущего расположения электроприборов.

Цветное моделирование поможет получить наиболее наглядное представление о том, как будут сочетаться оттенки в интерьере, что следует поменять сразу, какой колер или цвет нужно будет найти.

На основании обоих проектов можно высчитать наиболее близкую к реальной предполагаемую сумму расходов: может, имеются предметы или материалы, где возможно получится сэкономить без ущерба качеству работ.

Лучшим образом получится просчитать результат, если сделать контурную зарисовку (без нанесения цвета), отксерокопировать и применить на каждый разные цвета, узоры, «переставить» мебель по разным местам. Такой подход поможет создать оптимально комфортные условия для проживания.

Вообще составление плана возможно при помощи компьютера или вручную на листке формата А4. Главное, чтобы все расчеты были правильными, нанесены с соблюдением масштаба.

Будет удобно, если составить отдельные чертежи всей квартиры и по отдельному — каждой комнаты. Тогда помимо представления о том, как получится то или иное помещение, получится визуальное пособие об общем расположении стен, дверей и прочих элементов жилья. Такой подход поможет скорректировать некоторые особенности расстановки или отделки, чтобы сделать дом более удобным.

Зонирование комнат

Деление помещения на функциональные зоны — общепринятая практика, позволяющая максимально использовать потенциал одной комнаты.

зонирование комнат

Например, выделить на большой кухне место для столовой или оформить гостиную. Внутри детской комнаты пространство разделяют для отдыха и учебы.

Сантехнический узел бывает соединенным или раздельным. Если планируется изменить его первоначальное состояние, это также необходимо отметить на чертеже.

При выделении второго помещения внутри одной комнаты потребуется сделать максимально точные расчеты, «поиграть» расположением перегородки или стены с учетом их толщины.

Иногда, чтобы не переоформлять документы, комнату делят на две части большим шкафом. В итоге получается две различные зоны и не нужно что-то строить, не убавится функциональное пространство.

Как выбрать материалы для ремонта

Сырье для внутренней отделки помещений лучше приобретать в строительных магазинах. При закупке материалов на специализированном рынке никто не даст гарантию качества, не вернет деньги за товар. Магазины более трепетно относятся к покупателям и в случае несоответствия продукции к заявленному качеству можно сделать возврат покупки.

инструмент для ремонтных работ

После того, как был проведен предварительный расчет требуемого количества, высчитывают размер запаса, который составляет от 10 до 15% от общего объема закупки. Лучше закупать всю продукцию из одной партии. Даже если каждая партия производится по единой технологии, на выходе можно наблюдать незначительные расхождения, которые при сопоставлении с соседним выпуском могут немного отличаться по структуре или оттенку.

смеси для ремонтных работ

На окнах и дверях пытаться сэкономить не стоит, так как это те предметы интерьера, которые будут обеспечивать безопасность проживающих людей. К тому же, демонтаж, установка, новые пакеты — это выйдет накладнее, чем сразу поставить качественные изделия.

Для ванной комнаты выбирают продукцию из того сырья, которое наиболее уместно и достаточно безопасно.

гипсокартон для ремонтных работ

Элементы отопительной системы, такие, как радиаторы, трубы, нужно выбирать не только на основании общих характеристик, но также обратить внимание на наличие сертификатов производителя. Несертифицированная продукция априори небезопасна, а разрыв соединений обозначает выход горячей воды под большим давлением.

Подготовительные работы

Для того, чтобы работать было удобно, помещение освобождают от всех вещей, мебели. Одежду выбирают такую, какую не жалко порвать или испачкать, обязательно из плотной ткани. Обувь должна быть закрытая, чтобы предотвратить повреждение пальцев ног. На руки надевают х/б перчатки, при работе с жидкостями следует одеть облитые резиной изделия.

Старое покрытие полностью удаляют: обои, краску, штукатурку — все счищают до чистого. Делают это при помощи теплой воды и шпателя, либо с привлечением химических растворителей для наиболее трудных участков.

От отделки освобождают стены, потолки, полы. Практически всегда внутри обнаруживаются трещины, которые необходимо аккуратно расширить и заделать раствором цемента. Если не выполнить увеличения трещины, то очень скоро образуются новые повреждения рядом, или треснет свежее покрытие.

Далее укладывают линии электричества, создают отверстия для прокладки системы отопления, ломают перегородки (если таковое требуется).

Основные этапы работ

Ремонт начинается с полностью готового помещения. Сразу меняют окна, двери, возводят перегородки или стены.

После этого начинают выравнивание потолка, стен. Как вариант, можно сделать навесной или натяжной потолок, если перепады высоты значительные. Настенную плоскость заравнивают по маякам, тщательно штукатурят. Неровный пол исправляют заливкой раствора, доводят до идеального состояния полимерными составами.

Все обработанные поверхности тщательно грунтуют, как минимум, двумя слоями, чтобы обеспечить максимальный уровень сцепления с материалами при дальнейшей обработке.

После завершения черновых работ приступают к чистовым. Выровненный потолок красят, а натяжной или навесной иногда обрамляют плинтусом.

Стены красят или оклеивают обоями. Иногда используют полотна под покраску, чтобы сделать интересный рисунок или используют жидкие обои. Под рулоны делают предварительную разметку, а узоры подгоняют. При подгонке увеличивается расход сырья, который возможно уменьшить, если сгонять два разных рулона одновременно.

В прихожей будет удобно выполнить декоративную штукатурку, например, при помощи состава «Короед», который оставляет интересные узоры на поверхности.

Плитку настенную укладывают от угла комнаты, а напольную от центра, выверенного предварительной разметкой. Швы заделывают водоотталкивающей затиркой, что позволяет использовать покрытие внутри комнат с высоким уровнем влажности, легко мыть полы. Отделка плиткой уместна на кухне или в ванной, а на пол кладут еще и в прихожей.

Когда напольное покрытие будет из линолеума, полотно сперва разматывают, оставляют полежать, расправиться в течение суток до укладки. Только после этого начинают монтаж плинтусов. При этом, полотно нарезают с отступом от стены на 0,5-1 см, чтобы было свободное место под расширение от тепла или небольшого растяжения после того, как линолеум отлежится.

Завершают ремонт домов установкой двери. Можно, конечно, сразу поставить короб, но дверное полотно лучше оставить на потом, чтобы не повредить его в ходе работ.

Отделка ванной комнаты выглядит несколько сложнее, так как на потолок, стены, пол наносят слой гидроизоляции, все системы подключаются с применением прорезиненных прокладок. Не рекомендуется выполнять облицовку ванной черной плиткой, так как малейшие налеты мыла, капли чистой воды — все засыхает очень светлыми разводами. Собственник будет мыть помещение без конца.

Ремонт квартиры собственными руками — вполне посильная задача. Главное, соблюдать технологию выполнения работ, не торопиться, сильно не экономить на сырье. Если можно найти тот же материал по более низкой цене или приобрести аналог того же качества, то нет смысла переплачивать. На любом этапе работ могут возникнуть сложности, с которыми лучше разбираться после консультации мастера по ремонтным и отделочным работам. Существенно облегчит задачу подробный чертеж, который можно заказать у специалиста.


Читайте ещё

Стеновые блоки

Стеновые блоки

Сантехмонтаж

Сантехмонтаж

Техника безопасности при работе с электрооборудованием

По факту это свод правил, говорящих о том, что запрещается производить работы при подключённом оборудовании и сетях находящихся под напряжением. Вот некоторые из них: запрещается проводить работы или испытания электрического оборудования и аппаратуры, находящихся под напряжением, при отсутствии или неисправности защитных средств, блокировки ограждений или заземляющих цепей. Для местного переносного освещения должны применяться специальные светильники с лампами на напряжение 12 В. Пользоваться неисправным или непроверенным электроинструментом (электродрелями, паяльниками, сварочным и другими трансформаторами) запрещается.

Обои

Обои
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта