Грунтовка

Делимся опытом и секретами мастерства

С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕМОНТ СТЕН?

Чаще всего с удаления уже имеющейся, но испорченной или надоевшей отделки: снятия обоев, скалывания штукатурки… А потом? Какой бы материал вы ни приготовили для нового покрытия, не пожалейте труда и денег на грунтовку для подготовки стены.

На хорошей грунтовке отделка будет держаться гораздо лучше и дольше. Сейчас существуют специальные грунты для цементной, кирпичной или другой основы. Есть также грунты под разные виды отделки — под обои, шпаклевку, окраску. Конечно, чем более специализирована грунтовка, тем она дороже. Есть и дешевые универсальные варианты, чаще всего используемые в государственных помещениях.

Основы под отделку различаются, помимо прочего, свойствами пористости, что надо учитывать при выборе грунтовки. Например, кирпич — материал плотный, и грунтовку на него нужно наносить такую, чтобы не проникала в него, а повышала адгезию поверхности. А если материал рыхлый или старый, то грунтовка должна проникать внутрь и укреплять его (её и потребуется в этом случае гораздо больше).

Еще одно нужно учитывать при подборе грунтовки: какие условия будут в помещении. Например, стены в ванной или сауне часто будут влажные, вода может попадать внутрь и вызывать рост плесени и другой нежелательной жизни. Грунтовка на такой стене должна образовывать пленку, защищающую стену от этих неприятностей.

Иногда роль грунта может выполнять клей, например, под стекло-обои или кафельную плитку, но, в основном, грунтовка должна наноситься отдельно. И последний совет, всем, наверное, уже знакомый: используйте линейку материалов конкретного производителя. Крупные фирмы заботятся о том, чтобы все её материалы были между собой хорошо совместимы.При монтаже строительных конструкций важно учитывать много мелких, но очень важных нюансов. Без тщательного подхода к данной работе можно допустить много ошибок, которые непосредственно повлияют на целостность и вид всей конструкции. Хоть и на первый взгляд грунтовочные работы кажутся не существенно важным делом, все же этот процесс требует достаточно много усилий, так как от правильности и адекватности его выполнения зависит качество и благоустройство всего построения. Данный вид строительных работ может помочь избавится от возникнувших пятен на стенах, от обвалившейся штукатурки, а также в восстановлении

потрескавшейся стяжки на теплом полу. Для качественного выполнения грунтовочных работ необходимо знать, как выбрать грунтовку, и как её применять на практике.

Функции и свойства 

Каждая поверхность всегда имеет какие-то шероховатости и неровности. Для ликвидации таких изъянов лучше всего подходит грунтовка, так как она имеет ряд сильных параметров. Поверхность, которую обработали с помощью грунтовки, приобретает следующих новых качеств:

  • Значительно уменьшается поглощаемость влаги, что является важной составляющей для дальнейшего применение всевозможных растворов;
  • Увеличивается цепкость основы со слоем нанесенного раствора;
  • Повышается крепкость и прочность основания поверхности;
  • В помещениях с повышенной влажностью, не возникают условия для появления микрофлоры (антисептическая функция).
Некоторые из разновидностей грунтовочных составов:

Каждый вид грунтовки определяется по наличию компонента, которого наибольше в ее составе. Самые распространенные разновидности;

  • Акриловая или универсальная грунтовка. Данная разновидность имеет широкое применение. Ее используют практически для всех строительных материалов, помимо металлического;
  • Минеральная грунтовка. При производстве такого раствора используют такие материалы как известь, цемент и гипс, а также добавляют полимерные вещества. К таким относится бетон-контакт;
  • Для материалов из древесины применяют алкидную и шеллаковую грунтовки;
  • Для металлических конструкций применяют эпоксидную и перхлорвиниловую грунтовки. Грунтовка из эпоксидной смолы создает сверхпрочную пленку на поверхности. Перхлорвиниловая является токсичным веществом, поэтому ее применяют только на крупных производствах;Фенольная грунтовка. Хоть и данная разновидность является токсичной, ее все же используют в бытовых условиях. Применяется при работе с металлом и деревом.
Рекомендации при выборе и использовании.

При выборе того или иного вида грунтового вещества, сначала необходимо определиться для какой поверхности и для какой цели она будет использоваться. Также, важно учитывать особенности построения, на которое будет наноситься грунтовка и материал самой конструкции. Для оснований, изготовленных из гипса, камня, дерева и бетона лучше использовать грунтовку, в составе которой имеется песок и различные микро волокна. Такое вещество сильно укрепляет адгезию. Основания из древесины нуждаются в грунтовке, в которой присутствуют антисептические вещества, преобразующие поверхностный слой древесины.

Перед использованием грунтовки нужно руководствоваться, в первую очередь, рекомендациями самого производителя, которые указаны на упаковке. Поверхность, на которой будут производиться грунтовочные работы, необходимо детально и тщательно очистить от различного мусора, а также проследить, чтобы она была сухой. Дальше следует нанести первый слой грунтовки и дать ей как следует просохнуть. Нанесение грунтовки может происходить в два – три слоя, это зависит, какой именно вид грунтовочного раствора используется в данном процессе. Очень важной составляющей при такой грунтовке является именно процесс высыхания вещества. Поэтому, за этим нужно внимательно следить.


Читайте ещё

Кровельные конструкции

Кровельные конструкции

Как выбрать обои

Как выбрать обои? Подобрать подходящее обрамление стен не так просто, как это кажется на первый взгляд. В строительных магазинах огромный выбор всевозможных покрытий, отличающихся своими свойствами, обладающих характерными особенностями. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо тщательно изучить разновидности обоев, понять, какие из них подходят для того или иного помещения.

Как склеить гипсокартон с гипсокартоном

Во время черновых работ могут возникать такие ситуации, когда гипсокартон требуется прикрепить на другой гипсокартон. Использование механических крепежных элементов не всегда оправдано, поэтому лучше качественно приклеить их друг к другу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта