Как установить унитаз

Делимся опытом и секретами мастерства

От правильной настройки и установки унитаза зависит срок службы этого изделия, а также бесперебойность его работы и отсутствие проблем. Существует много разновидностей этих предметов сантехники, однако основная их классификация проводится по типу крепления. Так, наряду с традиционными напольными унитазами сегодня нередко устанавливают настенные унитазы, сливные бачки которых могут быть вмонтированы прямо в нишу в стене.

Установка унитаза возможна только в месте вывода канализации и подвода воды, поэтому фантазировать здесь особо не придется, особенно если речь идет о замене отслужившего «агрегата».

Последовательность действий

Разметка под установку унитаза

Логично, что перед тем, как приступить к монтажу унитаза, его необходимо распаковать. Здесь необходимо учесть один нюанс: между сливным бачком и корпусом унитаза обычно предусмотрены специальные жесткие прокладки, которые предотвращают деформацию материала во время транспортировки. Если они есть, то их нужно извлечь, после чего плотно затянуть две крепежные гайки из пластика.

На следующем этапе следим за затяжкой гайки штуцера подвода воды. Не стоит ее перетягивать, так как в бачке нет давления воды, сильная затяжка может стать причиной проваливания прокладки в отверстие бачка, что повлечет за собой разгерметизацию. Поэтому сначала подключаем воду, смотрим, не протекает ли нигде вода, а затем немного подтягиваем гайку.

Теперь можно приступать к установке унитаза на выбранное место. Оно должно быть рядом с канализационным выходом, приближенность которого можно корректировать с помощью канализационных труб. Делаем отверстия в полу под дюбеля, ставим унитаз по разметке. Крепежные болты устанавливаются через пластиковые прокладки. Сильно затягивать их не нужно: достаточно жесткого крепления. Сверху каждый болт закрывают декоративной крышкой из пластика. После этого собираем крышку для унитаза и насаживаем ее на его корпус.

Герметизация унитаза

Гофрированный удлиннитель

После того как унитаз надежно стал на свое место, можно герметизировать место входа сливного отверстия в канализационную систему. Используем для этого силиконовый герметик. Кстати, если Вы используете гофрированные шланги, чтобы соединить унитаз с канализацией, то герметик может и не потребоваться, так как резиновые уплотнители обеспечивают надежное прилегание.

Завершающий этап работ состоит в подсоединении унитаза к водопроводной системе с помощью гибкого шланга. Когда все подключено, можно опробовать устройство. Если кое-где покапывает вода, то необходимо немного подтянуть крепежные гайки. Уровень заливки воды в бачок можно корректировать с помощью специального поплавка. Попробуйте несколько раз набрать и слить воду, проверьте плавность и свободу хода сиденья унитаза и крышки. Если никаких неисправностей не обнаружено, значит, Вы установили унитаз правильно.


Читайте ещё

Как выбрать унитаз

Как выбрать унитаз правильно? Чтобы обеспечить себя максимальным комфортом в каждой стороне бытовой жизни, необходимо позаботиться о подборе качественной сантехники. Важно, чтобы унитаз являлся не просто предметом интерьера, но легко выполнял все возложенные на него обязанности, не вызывая дискомфорта. Как определиться в огромном многообразии выбора, какие особенности нужно учесть, рассмотрим ниже.

Ландшафтные проекты

Ландшафтные проекты

Декоративная ширма в интерьере

Если ваша квартира не оборудована укромными закутками где можно уединиться и уделить минуту другую себе любимому, то эта статья для вас. И не обязательно если вы счастливый обладатель квартиры с большими открытыми площадями но и для владельцев малогабаритных квартир.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта