Перепланировка квартиры

Делимся опытом и секретами мастерства

1.Согласование в МВК. Основные вопросы

Пожалуй, все без исключения, купив новую квартиру, задумываются о ремонте или даже перепланировке. Кому-то не нравится расположение дверей, кому-то хочется «раздвинуть» или вообще снести стены. Тем более что в недавнем прошлом на пике моды были интерьеры, где почти не было стен, а разделение на зоны было достаточно условным: использовалось разное покрытие пола, передвижные перегородки или просто потоки света.

И тогда, несколько лет назад, в массовом порядке стали сноситься стены, переноситься санузлы и кухни. Казалось, все так просто: задумал – и готово. Главное – хороших мастеров найти, чтобы все сделали качественно. А потом, когда переделанные квартиры приходилось по разным причинам продавать, выяснялось, что при проведении ремонта перепланировки не были согласованы. И тогда возникали проблемы.

Оказывается, нельзя изменять архитектурный облик здания и производить изменение его несущих конструкций без соответствующего разрешения. Иногда это может даже повлечь за собой уголовную ответственность, особенно, если в результате ваших изменений произошла авария или какой-либо несчастный случай. Дело в том, что ошибки при проведении перепланировочных работ могут повлечь за собой явные или скрытые строительные дефекты, вплоть до ослабления несущих конструкций здания. Это может сказаться на его эксплуатационных качествах, сразу или через несколько лет.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, определенные виды работ по изменению планировки квартиры нужно согласовать в соответствующих инстанциях, и только получив разрешение, приступать к сносу стен и другим кардинальным работам.

Итак, перед началом ремонта нужно обязательно произвести обследование квартиры и заказать дизайн-проект у специалистов. При обычном ремонте, когда не производится радикальных изменений в планировке квартиры, согласования не нужны.

Если же изменения планируются дизайн-проектом, то необходимо пройти процедуру их согласования в Межведомственной комиссии. Эта комиссия определит список всех нижестоящих инстанций, которые вам придется пройти. Список может быть довольно значителен: ДЭЗ, РЭУ, Управление архитектуры, СЭС, Жилкомиссия, МосжилНИИпроект и другие, в зависимости от вида и сложности планируемых в квартире изменений.

Что же конкретно требует согласования в МВК? Согласование необходимо в следующих случаях:

-переоборудование жилого помещения с переносом нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

-устройство и переоборудование туалетов и ванных комнат;

-перенос и разборка жилых перегородок (стен), перенос или устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, остекление балконов и лоджий;

Комиссия может отказать в разрешении на перепланировки, в следующих случаях:

•если они влекут за собой нарушение прочности здания или разрушение его несущих конструкций, ухудшение сохранности и внешнего вида фасадов, нарушение противопожарных устройств или затрудняют доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

•если они ухудшают условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры;

•если в результате изменений в планировке образуется комната без естественного освещения или без приборов отопления;

•если образуется комната площадью менее 9 квадратных метров или шириной менее 2,5 метра;

•когда планируемые изменения ведут к увеличению подсобной площади квартиры за счет уменьшения ее жилой площади;

•если нет согласия на планировку всех заинтересованных совершеннолетних жильцов квартиры и ее собственников;

•если квартира находится в доме, предназначенном к сносу в ближайшие 3 года и включенном в соответствующие распоряжения, исключая случаи, когда такое переоборудование квартиры является необходимым для обеспечения безопасности проживания;

Чаще всего отказывают в согласовании переноса санузла на место комнаты, если под ней находится жилая квартира. Перенести кухню на место жилой комнаты вам тоже вряд ли разрешат.

В редких случаях разрешают уменьшить или изменить пространства вентиляционных коробов и их стояки.

Запретят также делать в несущих стенах проемы более 110–120 сантиметров и увеличить комнату за счет лоджии, так как это приведет к изменению фасада здания.

Для прохождения этапа согласования необходимо, помимо подробных планов предполагаемой реконструкции или изменений в планировке, представить следующие документы:

Копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру (ксерокопия заверенная нотариусом).

Доверенность (нотариально заверенная) на право ведения дел по данной квартире, если интересы собственника представляет доверенное лицо.

Паспорт на квартиру и ее план, выданный в Бюро технической инвентаризации.

Выписка из домовой книги.

Копия финансово-лицевого счета.

Приступая к ремонту или обустройству купленной квартиры, нужно помнить, что ваши соседи тоже могли производить перепланировки, которые каким-то образом могли затронуть и вашу квартиру, особенно если они производились с нарушением установленных норм и правил. Чаще всего нарушения обнаруживаются в системах вентиляции, отопления и горячего водоснабжения. Обнаруженные огрехи обязательно нужно устранять, даже в принудительном порядке, побуждая к этому виновников. Иначе возможны протечки, неполадки в соответствующих системах и даже аварии.

Бывают случаи, когда, не выдерживая высокого давления, лопаются радиаторы; ванны и джакузи падают на головы жильцов нижних этажей; при усадке стен трескаются жестко замурованные в них трубы и так далее.

Итак, начиная ремонт, не забывайте, что ответственность за все производимые действия в квартире и за возможный вред для третьих лиц в первую очередь лежит на заказчике, то есть на хозяине квартиры. Поэтому, чтобы избежать лишнего риска стоит пройти все необходимые для этого согласования.

2.Перепланировка: можно все, что не запрещено

Пока человек жив, он обустраивается – в меру своих финансовых, физических и жилищных возможностей. Тяга к комфорту неистребима, а веяния рынка последних лет ее усилили, развили и предоставили жильцу новые возможности и перспективы. Сегодня редкая квартира избежала перепланировки или хотя бы частичного переустройства. Евроремонт, сауны, появление в стандартных многоэтажках двухуровневых квартир – эти явления давно уже стали повсеместными. Как прекрасно выглядит современная, хорошо оборудованная квартира, один только вид которой способен погрузить нас в неповторимую атмосферу домашнего уюта, покоя, семейного счастья! Однако, затевая подобные преобразования, мало кто думает о таких вещах, как нарушение теплоснабжения или ослабление несущих конструкций здания. Те, кто понимает всю серьезность такого шага, обращаются к специалистам, остальные же действуют по принципу «сам себе архитектор». Не представляя при этом, какие подчас катастрофические последствия могут повлечь за собой доморощенные «архитектурные идеи».

Возьмем для примера такой распространенный и казалось бы простой случай, как перенос кухни в лоджию. На языке специалистов это называется изменением функционального назначения помещений. Предположим, что вы вынесли кухню в лоджию, а в освободившемся помещении бывшей кухни разместили спальню. К такому ходу часто прибегают владельцы однокомнатных квартир, которых вдохновляет возможность иметь две комнаты вместо рассчитанной проектировщиками одной.

У специалиста такая перепланировка вызывает следующие вопросы. Перенос в лоджию газа и света есть вмешательство в заданную проектом инженерных сетей схему. Не стали ли системы представлять опасности для жизни жильцов и целостности здания? Кухня, как и ванна, туалет, требует особых правил гидроизоляции, выполнены ли эти требования? Был ли согласован факт перепланировки, и если нет, готовы ли хозяева все переделать за свой счет, если факт нарушения требований всплывет наружу?

А остекление лоджий? Что может быть привычнее и, казалось бы, естественнее этого «красивого» обычая, древнего, как сама городская цивилизация? Вот привычная и до боли знакомая ситуация: только что сданный новый дом, почти одновременно с заселением жильцов начинает обрастать разноформатным остеклением и самыми разными подручными материалами. Тут и кирпич, и глина и жесть, причем подчас самых невероятных расцветок. Вот он, разгул фантазии! И никому нет дела до эстетики фасада, улицы, лица города в целом, наконец!

Или еще один распространенный пример – перенос стен и перегородок. Знаете ли вы, что нельзя устанавливать перегородки, если в результате образуется жилая комната без естественного освещения или приборов отопления? Запрещается перепланировка, предусматривающая жилую комнату площадью менее 9 кв. м. или шириной менее 2,25 м. Недопустимо увеличение подсобной площади за счет жилой. Это все – из Строительных норм и правил (СНИП).

Самовольные перестройки создают угрозу имуществу, здоровью, а порой и жизни жителей всего подъезда или дома. Примеров тому немало. Специалисты считают, что причиной происходящих время от времени взрывов газа в жилых домах вполне может быть деятельность самочинных перепланировщиков, задевших газовые магистрали. Главное, что нужно уяснить – нельзя трогать системы, от которых зависит жизнеобеспечение дома и прочность конструкции квартиры в доме. Это, в частности, несущие опоры и балки, системы вентиляции, газовые трубы, системы водоснабжения, противопожарные устройства. Системы газификации и водоснабжения при желании могут быть изменены только с помощью соответствующих служб.

Как вообще узнать, что можно, а чего нельзя? Бесспорно, вы вправе переустраивать свое жилье, но лишь при соблюдении ряда условий. Согласно Жилищному кодексу, переустройство, планировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры, с согласия нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, с согласия наймодателя, с разрешения местной администрации.

Москвичи могут руководствоваться Законом города Москвы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Москвы». Есть еще «Положение о порядке оформления разрешения на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах», утвержденное Государственным комитетом РФ по строительному и жилищно-коммунальному комплексу. Данный документ проводит градацию между такими понятиями как «переоборудование» и «перепланировка».

Переоборудование квартиры включает в себя, в частности, установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов; устройство вновь и переоснащение существующих туалетов и ванных комнат; устройство вновь вентиляционных каналов; прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка, по определению «Положения», включает в себя перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство вновь или переоборудование существующих тамбуров. И по каждому из этих случаев существует ряд своих правил и ограничений, диктуемых СНИП.

Как видите, перепланировка – это дело далеко не только нашего вкуса и прихотей. Все гораздо сложнее… Но что предпринять жильцу, если решение о переустройстве квартиры все же созрело? Ответ однозначен – обращайтесь к опытным специалистам, имеющим соответствующие лицензии. Они не только грамотно решат вопросы перепланировки, но и согласуют проект, в результате чего все задуманные вами изменения приобретут законный статус.

Если же вы принципиально игнорируете законодательные требования и доверяете своему вкусу больше, чем знаниям профессионалов, при самостоятельной перепланировке не трогайте хотя бы несущие стены и разводку инженерных сетей. По крайней мере, так вы нанесете меньше ущерба и себе, и дому.⁠


Читайте ещё

Клеи для обоев натуральные и синтетические

Какой клей для обоев выбрать? Купить в строительном магазине синтетический или изготовить самостоятельно. Всегда есть выбор но так ли он очевиден. Для выбора оптимального варианта рассмотрим варианты, состав, пропорции и способы изготовления.

Как наносить жидкие обои

Внутренняя отделка обоями уже довольно долгое время считается одним из самых востребованных способов облицовки помещений. Но не обязательно следовать стандартам, используя цельные полотна. Можно создать более уютную атмосферу, частично выровняв мелкие изъяны стен, если использовать жидкие обои.

Радиаторы

Для того, чтобы правильно подобрать радиаторы отопления для квартиры или загородного дома не достаточно знать размеры и материал из которого эта батарея произведена. Необходимо владеть целым рядом вопросов. Разбираться в сути, принципах устройства отопления и технических знаниях. Без этого выбрать подходящий экземпляр не представляется возможным.

Плитка ручной работы для ресторана

Декор ресторана, крайне важный аспект для посетителей в России, иногда он стоит в одном порядке с хорошей едой. Но в данной статье хочется заострит внимание на керамической плитке, которая стала акцентом данного заведения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта