Штучная черепичная кровля

Делимся опытом и секретами мастерства

Еще в далекие времена для защиты жилища от непогоды крышу стали покрывать черепицей. На сегодняшний день она не потеряла своей актуальности и используется в качестве хорошего строительного материала благодаря своим положительным качествам – прочности и долговечности. Благодаря научно-техническому развитию теперь можно выбрать черепицу по своему вкусу с учетом особенностей кровли вашего дома, ведь сейчас существует большое разнообразие этого строительного материала. 

Классификация черепицы

По сырью и способу изготовления черепица бывает: 

  • классической керамической;
  • цементно-песчаной;
  • термопластической;
  • битумной и металлической.

Описание

Керамическая (классическая)

Самая древняя по происхождению керамическая плитка представляет собой обожженную глину, которой сначала придается нужная форма и наносится защитное покрытие. Именно благодаря такой процедуре черепица способна долгое время сохранять заданный внешний вид. Кроме того она огнестойка, устойчива к перепадам температуры и воздействию ультрафиолетовых лучей. Лидирующее положение по производству такой плитки принадлежит Германии, но в других странах она тоже производится. 

Цементно-песчаная (цветная)

Самый яркий представитель Цементно-песчаная черепица хорошо защищает кровлю и создает дополнительную звуковую изоляцию. Она состоит из кварцевого и морского песка и пигментов оксида железа, благодаря чему защищена от деформации и растрескивания при воздействии низких температур. Эстетический вид плитке придают за счет использования специальных красителей, которые к тому же стойки к воздействию ультрафиолетовых лучей. 

Композитная или полимерная

Созданная в наше время термопластическая черепица полностью является результатом развития науки и техники. Ее яркие и насыщенные цвета привлекают внимание, а сама плитка отличается необычайно легким весом для такого строительного материала – 20 кг на 1 м покрытия. В состав входит твердые накопители и термопластические полимеры. Термопласт-композиция не требует больших усилий при ее установке и легко монтируется. 

Битумная

Для покрытия кровли сложного профиля используют битумную плитку, которая включает в свой состав стеклохолст и битум. Эта гибкая черепица весьма герметична и способна долго служить, при этом обладает стойкостью к перепадам температур и воздействию ультрафиолетовых лучей, а во время эксплуатации не нуждается в специальном уходе.

Металлическая

По своей форме металлическая плитка похожа на керамическую черепицу. Изготавливается она из оцинкованной стали и полимерного слоя, служащего для защиты. Верхний слой полимеров благодаря своей гибкости и устойчивости к деформации защищает от механических повреждений, коррозии и ржавчины нижний металлический слой. Использование металлочерепицы весьма экономично, установить ее можно легко и эксплуатировать долгое время, к тому же плитка обладает декоративностью. Однако показатели звукоизоляции оставляют желать лучшего. 

Разновидность

Помимо первого способа классификации черепицу также можно различать и по ее форме. Особенно этот способ важен тогда, когда вы решаете на какой черепице остановить свой выбор.

Стандартные формы черепицы - пазовую и плоскую - не всегда можно использовать во всех случаях. При наличии каких-либо особенностей на поверхности крыши, например, торцов, черепицу следует использовать соответствующей формы. Нестандартная черепица бывает для торцов (торцевая), коньков (коньковая), а также вентиляционной, фронтовой, Т- и Х-образной формы. Помимо этих нестандартных форм существуют и другие, численность которых больше 10 видов. 

Преимущества и недостатки 

Черепица является строительным материалом. Она обладает как положительными сторонами, так и отрицательными, недостатками. Несомненными плюсами такого кровельного материала являются долговечность, огнестойкость, а также стойкость к кардинальным перепадам температуры, благодаря чему черепицу становится возможно использовать не только для жилых домов, но и для промышленных помещений, зданий общественного пользования.

Значительным недостатком в использовании черепицы становится неудобство ее установления, ведь вес традиционной плитки весьма тяжелый и может достигать до 60 кг на 1 м. Отсюда усложняется не только монтаж, но и повышаются требования к прочности самой крыши. 

Плитка современного типа, такая как битумная и металлическая, имеет сравнительно и значительно меньшую массу по сравнению с традиционными видами. До появления гибкой черепицы оставалась трудность с покрытием кровли со сложной конструкцией, но на сегодняшний день эта проблема разрешилась. 

Выбор

Использование черепицы в качестве кровельного материала, несмотря на древние корни – распространенный способ и в наше время. Благодаря правильному выбору вида и формы черепицы, дом будет надежно защищен не один десяток лет, не требуя при этом постоянного внимания и ухода.


Читайте ещё

Как установить розетку в стену

Установка розетки в доме может быть необходимостью или удобством, но не должна стать серьезной проблемой ввиду простоты исполнения. Самостоятельная установка поможет немного сэкономить на услугах мастера. Можно выбрать разные виды розеток, любую модификацию.

Ремонт разбитого окна: резка и ломка стекла, остекление

Для того чтобы заменить разбитое стекло не нужно вызывать столяра для ремонта. достаточно воспользоваться советами и решить проблему по мужски - самостоятельно. Вот несколько рекомендаций для самостоятельного ремонта окна.

В чем различие между экспертизой и приёмкой объекта

Сегодня образовалось множество строительных или смежных услуг, к таки можно отнести помощь приёмки квартиры у застройщика, люди часто путают её со строительной экспертизой, это в корне не верно. Экспертиза  - это официальный документ, а помощь в приёмке - это консультация.

Кухонные мойки

Кухонные мойки, особенности, отличия, преимущества. 

Как клеить флизелиновые обои

Одним из вариантов внутренней отделки является обойное покрытие. Наиболее прочные и красивые варианты предоставляются на флизелиновой основе. Важно разобраться, как правильно обращаться с флизелиновыми обоями, чтобы получился качественный результат.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта