Как класть плитку в ванной

Делимся опытом и секретами мастерства

Наиболее подходящим материалом для отделки ванной комнаты является плитка. Такое покрытие будет не только красивым, но и функциональным. Главное, разобраться, как правильно выложить плитку в ванной.

Выбор плиточного покрытия

Для ванной комнаты важно правильно выбрать плитку, так как изделия для других помещений категорически не подойдут.

Ассортимент строительных магазинов имеет большой выбор моделей по размерам, характеристикам и цветам, так что найти нужный вариант покрытия под силу каждому.

По габаритам выбирают продукцию таким образом, чтобы ее было удобнее класть и размеры плитки соотносились с рабочим пространством. Мелкие изделия не подходят, так как затрудняют, затягивают проведение работ, особенно, если речь о просторной комнате. Крупная плитка неудобно ложится внутри любого помещения, неуместно смотрится в маленькой комнатке.

Лучше брать средней величины плитку, которую будет удобно положить при любых размерах ванной.

Чтобы не упасть на сухой или мокрой поверхности пола, выбирают шероховатые изделия. Их сложнее мыть, шероховатые модели выглядят не так эффектно, но существенно повышают уровень безопасности для пользователей данного места.

Для стен не требуется подобных характеристик и можно выбрать любой вариант.

Удобнее выложить однотонный вариант, нежели сложные узоры или тематические рисунки: каждую плиточку будет нужно подгонять. Для удобства можно сразу разложить по отдельным кучкам каждые повторяющиеся части орнамента, но все равно остается риск путаницы. А когда начнет рябить в глазах от узоров, возможно перепутать положение и все застынет неправильно.

Изделия должны быть устойчивы к высокому уровню влажности, перепаду температур, а также выдерживать механическую нагрузку.

Новая плитка не должна иметь дефектов в виде трещин, неравномерного окраса, пятен на обратной стороне. Внутри одной упаковки могут встретиться поломанные изделия, поэтому рекомендуется прямо в магазине вскрывать упаковку и проверять каждую плиточку.

Материалы и инструменты

Качество выполнения работ напрямую зависит от того, насколько качественные материалы будут использованы.

Обязательно понадобится средство для гидроизоляции, плиточный клей, зубчатый шпатель, чистая вода, свободная тара под клеящий состав, упаковки плитки.

Что представляет собой материал

Плиточную продукцию закупают сразу с запасом, так как даже при одинаковой технологии производства, единых форме и цвете, в разных партиях наблюдаются отличающиеся оттенки. Отличия не сильно заметны при магазинном освещении, но сразу ж бросаются в глаза при нормальном свете.

Для регулирования положения кладки используют строительный уровень. Практически всегда плитку требуется подгонять, для чего нужно подготовить плиткорез. Некоторые умельцы стараются заменить инструмент стеклорезом или сверлом от электрической дрели. Но в таком случае повышается риск неровного среза, уходит больше времени, сил, а финишным движением является резкое нажатие, в результате которого часто изделие раскалывается на неравные части. Пока придет сноровка, будет испорчено много плитки.

Что представляет собой материал

Для разметки используют простой карандаш, рулетку, уровень. Для ровной укладки используют крестики или систему DLS, а в конце нужна затирка для керамических плит с водоотталкивающими свойствами.

Удобство разделения DLS заключается в том, что после схватывания плиточного клея не требуется полностью извлекать каждый элемент: нижняя часть навсегда остается под плиточным полотном, а верхнюю сшибают.

Подготовительные работы

Прежде, чем выкладывать помещение плиткой, необходимо тщательно подготовить рабочую поверхность. Для этого старое покрытие стен, пола полностью счищают, удаляют пятна битума или краски. То есть, основание должно быть абсолютно чистым.

Если обнаруживаются трещины, то потребуется их правильно заделать. Нельзя просто наполнить их плиточным клеем, нужно их сперва искусственно расширить, а потом заделать цементным раствором.

Нельзя пытаться искусственно ускорить процесс просыхания бетона, создавая сквозняк, подключая обогреватели или тепловые пушки. При подобном воздействии покрытие быстро покроется трещинами и придет в полную непригодность. Придется все демонтировать, зачищать, заливать полы заново.

Все неровные места должны быть уравнены в единой плоскости: заполнены свежей смесью цемента или сбиты топором.

Очень неровные полы лучше залить спецсоставом. Если требуется капитальное выравнивание толщиной более 3 см, то делают выравнивание поверхности, заливая цементный раствор. Далее потребуется выждать несколько дней до его отвердевания. А для финишного выравнивания приобретают полимерные составы для жидкого наведения. Слой наливного пола составит всего 2-3 см и поможет создать идеально ровное основание.

Если стены обшиты гипсокартоном, то это должно быть влагостойкое полотно, покрытое водоотталкивающей грунтовкой.

После того, как проработанные стены высохнут, их покрывают специальной пропиткой, которая придает материалу водостойкие свойства. Напольное покрытие застилают рубероидом или наносят жидкий битум для гидроизоляции. Работу делают с заступом 5-10 см на стены, чтобы уменьшить риск затопления соседей или подвала.

Далее приступают к разметке помещения. Облицовка стен проводится от дверного проема или угла, поэтому расчерчивают первые линии именно от этих мест. Ровность начертания проверяют при помощи строительного уровня, а вертикаль по отвесу. Отвес представляет собой небольшой противовес (некрупный инструмент или небольшая гирька) на конце веревки, закрепленной на веревке. Веревку прикрепляют саморезом к потолку достаточно близко к стене, но не слишком, чтобы он свободно висел.

Отделку пола начинают от стены, противоположной выходу из комнаты. В зависимости от выбранной схемы кладки, первую плитку кладут от геометрического центра помещения, центра противолежащей выходу стены или из угла.

Когда плиткой облицовывают не полную часть настенной поверхности, по нижней линии кладки прикручивают угловой металлопрофиль. Его выравнивают по строительному уровню, также создается дополнительная опорная точка для плитки.

Кладку начинают от металлического профильного уголка, продвигаясь по прямой линии вдоль стены, а потом можно выполнить угловой разворот и сразу завершить первый ряд по периметру, либо класть плиточное полотно отдельно на каждую сторону.

Схемы кладки плитки

Стандартным считается прямое направление: плитка кладется параллельно стене, без смещений или сдвигов. Для данного направления движения работу начинают от угла или центра стены. Заканчивают кладку таким образом, чтобы перед порогом лежали цельные изделия.

Посмотреть Схемы кладки плитки.pdf

Диагональный узор визуально расширяет пространство, отлично подходит для создания необычного покрытия внутри просторной ванной комнаты. Под рисунок наносят разметку так, чтобы основная линия шла от основного угла до противолежащего. Здесь потребуется брать большой запас плитки, так как целых полотен будет много, но придется большое количество нарезать для обрамления около стен. Можно сперва максимально уложить нетронутые плитки, а потом выложить напиленные.

Нестандартная форма плитки предполагает особый подход. Формирование узора начинают из геометрического центра комнаты (для пола) или стены. Под первые изделия наносят осевые линии движения, чтобы верно рассчитать их размещение. Остальные части выкладываются по ходу рисунка.

Под трубы, крупные кабели, ниши и выступы надпилы делают заранее, до того, как начать укладывать покрытие.

Пошаговая инструкция кладки плитки в ванной

Изначально необходимо определиться с дизайном плиточной продукции, цветовой гаммой, размером, схемой укладки.

Рекомендуется сразу составить предварительный чертеж, благодаря которому будет понятно, как примерно будет выглядеть конечный результат. Также на основе схемы возможно рассчитать наиболее точное количество требуемого сырья, высчитать необходимый объем запаса.

Далее приступают к закупке материалов, заготовке инструментов. Необходимо позаботиться о мерах собственной безопасности: одеть одежду из плотной ткани, обувь с закрытым носом, рабочие перчатки, головной убор.

Клей для плитки разводят водой в соответствии с инструкцией, а для перемешивания лучше использовать строительный миксер или особую насадку на электрическую дрель. Такое вымешивание поможет достичь лучшей однородности, разобьет все комочки.

Клеящее вещество готовят порциями: каждая готовая часть должна быть использована не дольше, чем за один час, иначе смесь затвердеет.

После этого приступают к подготовке помещения. Выносят всю мебель, сантехнику, полностью демонтируют старую облицовку, зачищают рабочую поверхность, наносят влагостойкое покрытие. Когда спецсостав полностью впитается, делают гидроизоляцию.

Следующим шагом является нанесение разметки в соответствии с узором кладки.

Под первую плитку при помощи мастерка на зубчатый шпатель зачерпывают плиточный клей и распределяют слоем, толщиной около 3 мм. Иногда клеящее вещество наносят не только на пол, но также на оборотную сторону плитки.

Первое изделие кладут на смесь, слегка прижимают, после чего не сильно простукивают резиновым молотком, выпуская попавший воздух. Следующая часть покрытия укладывается на вторую сторону от осевой линии по тому же принципу, а между плитками размещают крестик или единицу DLS. Последующее полотно располагают вниз, а за ним — в противолежащем направлении.

Когда первые плиты уложены, работу продолжают вдоль какой-либо одной стены.

Когда выкладка завершена, плиточный клей просох, снимают пластиковые межплиточные зазоры и выполняют расшивку швов. Для этого канцелярским ножиком надрезают клеевой раствор между плитками. Весь мусор тщательно вычищают, а потом при помощи маленького пластикового шпателя наносят затирку с водоотталкивающими свойствами.

По факту полного просыхания затирки, поверхность тщательно промывают водой.

Для настенной отделки необходимо тоже высверлить отверстия под линии коммуникации.

Облицовку выполняют по направлению сверху-вниз, то есть, сперва отделывают стены, а потом формируют напольное покрытие.

Помещение готово к использованию, можно заносить мебель, ванну.

Как выложить сложные участки

На поворотах стены важно выполнить ровный угол. Если выкладывается внутренний поворот, у одной плитки запиливают верхнюю часть торца, а у другой обратную под углом 45 градусов. В итоге, при укладке формируется аккуратный уголок. Важно, чтобы спиливание сторон соблюдалось на каждом следующем ряду, то есть, если слева стачивали обратную сторону, то все плитки с левой стороны должны быть так заточены.

Когда выполняют облицовку вокруг люка для доступа к соединениям коммуникаций, из целых изделий лишнюю часть выпиливают болгаркой. Здесь не принципиально пытаться сделать идеально ровный срез. Маленькие погрешности не страшны, так как в дальнейшем края будут скрыты декоративным люком с обрамлением.

Когда выполняют облицовку вокруг люка

Внешние развороты не требуют сложных ухищрений, плитку продолжают выкладывать по прямому ряду.

Когда доходят до отверстия под вытяжку, на обратной стороне изделия простым карандашом чертят круг, равный по диаметру самому отверстию внутри стены, а также проводят линии сечения через весь круг. Далее берут пилу-болгарку, прикрепляют алмазный круг и сначала пилой проходят через всю плитку к окружности, после чего вырезают начерченный круг. Все, что осталось, укладывают максимально аккуратно. Если все сделать правильно, то место прорезывания не будет сильно бросаться в глаза.

Когда плиткой выполняют экранирование ванной, потребуется несколько иная подготовка. Сперва под ванну собирают каркас из металлопрофиля, подготовив место под дверцу и люк для доступа к трубным соединениям. Саму купель можно с обратной стороны полностью покрыть монтажной пеной, чтобы получился эффект шумоизоляции и вода дольше не остывала.

Экранирование ванной

После этого каркасный скелет обшивают влагостойким гипсокартоном, наносят на него водоотталкивающую пропитку. А потом выполняют облицовку плиткой. Здесь также потребуется подгонка изделий по размеру, выпиливание отверстий для дверок.

Подобная схема работы распространяется на формирование столешниц, выемки под раковину.

Формирование столешниц

Для большего успокоения, что вода не просочится внутрь стыков между разными поверхностями, можно эти места покрыть тонким слоем силиконового герметика. Однако помните, что вещество выделяет резкий, неприятный запах, поэтому требуется проводить обработку при хорошем проветривании комнаты. Также понадобится долго держать дверь открытой, чтобы аромат постепенно исчезал.

Выложить плиткой ванную комнату своими руками не очень сложно, достаточно выбрать качественные изделия и соблюдать технологию проведения работ. В случае возникновения трудностей на любом этапе, можно обратиться за консультацией к специалисту.


Читайте ещё

Мастика

Поверхности с ровным основанием, например, крупнопанельные стены, облицовывают с применением мастик. Это пластичная смесь из вяжущего, тонкомолотого наполнителя и различных добавок. Наименование продукции подбирается по виду вяжущего материала — поливинилацетатная, канифольная, перхлорвиниловая, битумная и т. д.

Отделка полов

Отделка полов

Смесители

Смесители
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта