Гидроизоляция ванной под плитку

Делимся опытом и секретами мастерства

Гидроизоляция ванной комнаты — это обязательный этап укладки плиточной облицовки. Дополнительная защита напольного покрытия от воздействия влаги необходима, она позволяет продлить сроки его эксплуатации, предотвратить образование плесневых грибков. Существует немало разновидностей создания качественной изоляции, чем они отличаются и как производятся монтажные работы, рассмотрим ниже.

Зачем нужна гидроизоляция пола в ванной комнате

Создание слоя гидроизоляции является основным этапом проведения монтажных работ. Ванная комната — это помещение, где постоянно присутствует высокая концентрация влаги.

Проведение работ по гидроизоляции позволяет:

  • повысить эксплуатационный срок используемых для финальной отделки материалов, а также несущих конструкций строения;
  • удерживать швы от расхождения, предупреждать появление трещин;
  • оберегать соседей от вероятного затопления, путем проникновения жидкости через микротрещины, иные изъяны перекрытий, стен;
  • снизить вероятность образования грибка, плесени, что образуются в местах с трудным доступом для своевременной уборки и высушивания излишков проникшей влаги.

Важно! Наличие плесени, грибков в жилых помещениях, пагубным образом влияют на здоровье живущих там людей. Проще не допустить возникновения подобной проблемы путем создания эффективной гидроизоляции, чем после бороться с негативными последствиями.

Современные материалы позволяют каждому человеку собственными руками создать качественный слой изоляции, без приложения особых усилий, временных и финансовых затрат.

Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Правильным образом, созданная облицовка, для которой используется керамическая плитка, не способна пропускать воду. Тем не менее, плитка не является герметичным покрытием, поэтому существует вероятность ее разгерметизации.Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Влага может проникать внутрь по ряду причин:

  • нарушение необходимой технологии во время проведения отделочных работ;
  • применение затирки низкого качества, не в полной мере выполняющей возложенные на нее задачи;
  • присутствие механического воздействия, нарушающего целостность затирки, способствующего появлению в ней микротрещин;
  • появление течи в местах, где проходят коммуникации, углы, имеются иные уязвимые места.

Постоянное присутствие влаги чревато развитием плесневого грибка. Он чрезвычайно опасен для человеческого здоровья. Особенно вреден он тем, что часто находится вне пределов видимости, что затрудняет процессы диагностики его наличия и последующей борьбы. Качественная гидроизоляция способна решить эту проблему, просто предотвратив ее появление.

Гидроизоляционное сырье имеет немало разновидностей:

  • пленки, мембраны из полиэтиленового волокна;
  • рулонный битум;
  • мастика;
  • проникающие вещества;
  • полимерные штукатурки.

Каждая разновидность имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Перед тем, как отдавать предпочтение одной из них или комбинировать в единое целое, нужно тщательно изучить характеристики производителей.

Обмазочная изоляция

Обмазочное сырье лучше всего подходит в том случае, когда хозяин принимает решение о самостоятельном проведении всех облицовочных работ. На прилавках строительных магазинов можно найти немало материалов в виде готовых смесей, наносимых на всю поверхность (напольную, стеновую).Обмазочная изоляция

Важным преимуществом обмазочного сырья является его универсальность, позволяющая сократить сроки проведения ремонтных работ, снизить финансовые затраты на приобретение нескольких позиций.

Обмазка может иметь в своем составе цемент или битум, рассмотрим нюансы обоих составов.

Битумные мастики применяются уже давно, за это время они успели зарекомендовать себя в качестве отличных влагозащитных компонентов. Современные смеси можно поделить на два типа:

  • каучуковые (битумно-резиновые);
  • битумно-полимерные.

Обе разновидности отличаются великолепными показателями адгезии, давая отличное сцепление с любым видом поверхности. К таким мастикам добавляют битум окисленной разновидности, а также органические, иные наполнители, увеличивающие эффективность всех материалов, в целом.

Цементное сырье производится из цемента, к которому добавляют минеральные наполнители.

Цементные смеси делят на две разновидности:

  1. Однокомпонентные: отличаются сыпучей консистенцией, потому должны предварительно разбавляться водой.
  2. Двухкомпонентные: поставляются в уже готовом к применению виде. Здесь связующим компонентом является латекс, имеющий полимерную основу. Такие обмазки применяются повсеместно, потому что гарантируют создание надежной основы.

До того как наносить цементную обмазочную гидроизоляцию, поверхность пола и стен необходимо тщательно увлажнить, только потом класть первый слой, после него — еще два. Между каждым из слоев обязательно выдерживают паузу, для того, чтобы обмазка полностью впиталась в имеющуюся поверхность.

Цементные виды обмазок легко проникают внутрь структуры любого вида поверхности, что позволяет добиться изоляции проникновения влаги с высокой степенью эффективности. Нанесение обмазок с цементом в основе позволено на любые виды поверхностей.

Важно! На каждый квадратный метр будет расходоваться примерно 3 кг строительной смеси цементного типа.

Рулонные материалы

Создание качественной гидроизоляции собственными руками — задача, вполне реальная для выполнения. Главное, в подробностях изучить особенности проведения каждого вида работ и строго следовать рекомендуемой последовательности их осуществления.Рулонные материалы

Рулонные материалы часто используются для предварительного оформления ванной комнаты, перед финальной облицовкой стен и пола керамической плиткой. Нередко мастера используют самоклеющиеся полотна, не создающие особых трудностей в процессе проведения монтажных работ, не требующих от человека особых навыков и умений. Поэтому такой вид оклейки чаще всего используется, когда принято решение проводить все работы собственными силами.

Укладка самоклеющейся пароизоляции проходит таким образом:

  • отрезать фрагмент рулона нужного размера;
  • уложить по периметру стен, пола;
  • пройтись валиком по поверхности, где уложено полотно, для достижения высокого уровня сцепления с имеющейся поверхностью;
  • последующие фрагменты класть с соблюдением обязательного нахлеста, размер которого равен 4-5 см;
  • предусматривать дополнительный нахлест в месте схождения стен и пола, он должен составлять до 20 см.

Как видно, проведение работ с рулонным материалом не представляет особых трудностей. Этот монтаж возможен даже без наличия определенного опыта в этой сфере работ.

При реализации метода наплавления, рулон таким же образом разматывается и накладывается на нужные поверхности. Битум расплавляется посредством тепла, что позволяет максимально надежно зафиксировать его на плоскости.

Когда окончены работы по созданию гидроизоляции с использованием рулонов, необходимо положить бетонную стяжку на полученное основание. Здесь, следует брать во внимание, что уровень пола ванной комнаты всегда отличается от данного показателя иных помещений квартиры или дома.

Требования к качеству влагозащитного слоя

Чтобы получить слой высокого качества, нужно соблюсти ряд важных требований:

  1. Материалы наносить таким образом, чтобы они образовывали (после полного застывания) монолитный слой, без единой трещины. Работа должна выполняться за короткий срок.
  2. Когда принято решение создавать несколько слоев покрытия, каждый последующий требуется наносить сразу же и не раньше, после высыхания предыдущего. Промедление здесь находится под строгим запретом. Только так можно достигнуть идеального сцепления сырья.
  3. Использование рулонного сырья требует соблюдения обязательного нахлеста, когда один край полотна заходит на соседнее. Конкретный размер указывается производителем каждого вида сырья. Изоляция полов требует обязательно подъема полотен с заходом на линию стен примерно на 20 см.
  4. Любой вид применяемого сырья для защиты от влаги и полной изоляции может быть нанесен только на поверхность, что прошла предварительный этап очищения. Обязательная грунтовка основания повышает прочность сцепления слоя гидроизоляции с имеющейся поверхностью.

Какие материалы лучше

Какой же вид материала предпочесть для использования? Если финальная облицовка предполагает использование плитки, лучше выбрать пропитку или обмазку. С такими видами сырья можно работать самостоятельно, не привлекая к работе профессионалов. Нанесение, особенно, в пределах небольшой комнаты, легко сделать собственными руками, сокращая вероятное расходование финансовых средств.

В последнее время часто используются специальные панели для отделки ванных комнат, имеющиеся свойства по отталкиванию влаги. основным недостатком такого типа изоляции является стоимость. Впрочем, она довольно быстро окупается, потому что покрытие такого вида способно служить от 25 лет.

Что лучше использовать для гидроизоляции пола

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше? Принимая подобное решение, необходимо учитывать сразу несколько факторов:

  • стоимость;
  • эксплуатационные характеристики;
  • вид финальной отделки.

Если область работы не отличается большими параметрами, можно использовать любую технологию и способ монтажа. Главное, строго следовать правилам строительных норм.

Когда основанием выступает бетонная стяжка, рекомендуется применение обмазочных материалов. Они практичны, с ними легко и удобно работать. Этот вид сырья наносится, как под, так и сверху стяжки. Оба варианта позволяют получить прочный слой защиты от воздействия влаги.

Для повышения уверенности в том, что созданный слой будет в полной мере справляться с возложенными на него задачами, обмазку комбинируют с проникающими видами гидроизоляции. Здесь под стяжкой основание покрывают обмазочным составом, уже готовый стяжечный слой обрабатывают пенетрирующим составом. Только такой метод дает полную гарантию защиты от воздействия протечек.

Какие материалы выбрать для гидроизоляции стен

Материалы для подобных работ могут понадобиться разные. Конкретный список будет зависеть от того, какая технология будет применяться.Какие материалы выбрать для гидроизоляции стен

Гидроизоляция стеновых поверхностей требует приобретения такого сырья:

  • мастики (полимерные, битумные): популярные разновидности, отличающиеся простотой нанесения, долговечностью эксплуатационных сроков. Большинство марок являются универсальными, потому могут с одинаковым уровнем эффективности использоваться на разных видах поверхностей;
  • пропитки: это жидкие составы, наносимые посредством специальной кисти, валика. Они не создают трудностей во время использования, служат столько же, сколько и стены помещения. Важным достоинством разновидности является дополнительное укрепление стен, что увеличивает сроки использования финишной отделки;
  • цемент расширяющего типа: это сырье отличается особенностью — он расширяется в объеме во время процессов застывания. За этот счет обеспечивается проникновение даже в мельчайшие трещинки, которые он заполняет и плотно закрывает. В результате такого воздействия происходит образование плотного покрытия, хорошо взаимодействующего с поверхностями, сделанными из бетона.

Применяемые технологии для гидроизоляции ванной

Решая вопрос, что лучше для гидроизоляции ванной комнаты под плитку, нужно понимать, что эти работы отличаются некоторой сложностью. Чтобы в полной мере добиться поставленных целей, необходимо обладать некоторыми навыками, изучить технологию монтажа.

Современные материалы находятся в свободном доступе, отличаются разнообразием цен. Для создания гидроизоляционного слоя могут применяться разные технологии:

  • рулонные материалы;
  • обмазочные составы;
  • пропиточные средства;
  • штукатурка.

Применение рулонных материалов

Гидроизоляция здесь предполагает применение стеклоткани или стеклохолста. Они стоят несколько дороже, чем привычные рубероид, пергамин, но радуют долговечностью. Стекловолокно не гниет, никак не реагирует на воздействие влаги, иных агрессивных факторов (к примеру, перепадов температур).

Важно! процесс монтажа требует некоторой аккуратности, в противном случае, полотно легко повредить, порвать. Для предупреждения возникновения такой ситуации, необходимо стараться не цеплять сырье острыми углами, не делать сильной натяжки.

Укладка рулонного сырья производиться такими способами:

  1. Крепление: используется не часто, потому что надежного слоя получить не позволяет. Здесь полотно фиксируют поверх чернового слоя, с обязательной изоляцией стыков, мест, где находится крепеж.
  2. Наплавление: здесь применяется тепловая пушка, она используется в тех помещениях, где нет возможности использовать газовую горелку. Этот вид монтажа для городских квартир применяется редко.
  3. Наклеивание: оптимальный вариант обустройства влагозащитного слоя. Изоляция клеится с использованием мастик (битумно-полимерных), клеевых веществ. Этот вид дает дополнительный барьер, увеличивая надежность предыдущего слоя.

Выбирая необходимое сырье, необходимо тщательно изучать характеристики, что дает производитель. Особенно нужно обращать внимание на то, какие предельные температуры позволяют сохранять сырью свои свойства, не разрушаться.

Устройство обмазочной гидроизоляции

Существует немало мастик для создания гидроизоляционного слоя. Самыми популярными являются:

  • битумосодержащие;
  • цементно-полимерные;
  • полимерные.

Обмазочные вещества проникают даже в самые маленькие трещинки, поры, надежно заполняя их, создавая прочный слой, что отталкивает влагу.

Обмазку используют для тех помещений, что отличаются нестандартной конфигурацией, наличием мест с трудным доступом. Во время естественной усадки здания, обмазка не дает трещин, плотно защищает поверхность на протяжении длительного срока.

Пропиточные составы

К пропитке относят разные виды веществ, созданные на основе:

  • жидкого стекла;
  • полимеров;
  • битума.

Пропиточные составы

Важно! Общее свойство всех пропиток — полное проникновение в основание, за счет которого укрепляется структура материала.

Пропитка, соединяясь с поверхностью пола, создает гидрофобное покрытие, изменяющее начальные характеристики традиционных стройматериалов. Бетон и кирпич приобретают свойства отталкивания влаги, становятся плотнее.

К этой разновидности относят и проникающие составы. Особенной популярностью пользуются смеси системы Пенетрон. Система включает сразу несколько разновидностей смесей, отлично сочетающихся друг с другом.

Штукатурная гидроизоляция

В составе данных смесей находятся присадки полимерной разновидности. Соединяясь с исходным покрытием, они передают ему свои свойства. Особенно популярными являются торговые марки Церезит и Кнауф. Эти смеси отлично себя зарекомендовали, они отличаются высоким уровнем качества. Ими обрабатывают все поверхности ванной комнаты.Штукатурная гидроизоляция

Важно! лучше подбирать материалы, относящиеся к одной торговой марке, чтобы они в полной мере сочетались друг с другом, дополняя и улучшая свойства каждого.

На строительном рынке можно найти немало составов, предназначенных для гидроизоляции ванных комнат. Чтобы подобрать оптимальный состав, необходимо учесть имеющиеся параметры, вид чернового покрытия. Только так можно создать тот вид покрытия, что будет полностью исполнять возложенные на него обязанности.


Читайте ещё

Шторы

Как бы не вертелась жизнь, шторы остаются наиболее распространённым вариантом для занавешивания окон. Но так ли это плохо, если не учитывать тот факт, что материя собирает огромное количество пыли на своей поверхности. Существуют ли материал который не накапливает в своей структуре вредные вещества и аллергены. Постараемся это выяснить.

Сухие смеси

Сухие смеси

Самый экономный способ отопления дома

При обустройстве дома необходимо уделить особое внимание системам коммуникации. Прежде всего это касается системы отопления, так как от ее качества и эффективности зависит комфортность проживания. При этом она должна быть достаточно экономичной, иначе создание уютного микроклимата в комнатах в зимний период будет обходиться слишком дорого для хозяев.

Мощение

Мощение

Ремонт разбитого окна: резка и ломка стекла, остекление

Для того чтобы заменить разбитое стекло не нужно вызывать столяра для ремонта. достаточно воспользоваться советами и решить проблему по мужски - самостоятельно. Вот несколько рекомендаций для самостоятельного ремонта окна.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Знаем и умеем всё, о чём пишем.
Строим и ремонтируем квартиры, офисы, магазины с 2004 года
Услуги строительства и ремонта