Ремонт бани

Ремонт бани, что нужно знать.

Баня… Одно это слово вызывает приятные ощущения и исключительно положительные эмоции. В памяти сразу всплывает аромат деревянных лавок и веников. Чего только стоит парилка! Такие ощущения не забываются, но в чем же заключаются основные отличия от сауны?

Русская баня

Современная баня значительно отличается от своих «предков». Сегодня пар получают методом прогревания камней, сложенных в печи. Если горит огонь, они постепенно нагреваются, а после каления их обдают холодной водой. Таким образом получают много пара, и дышать становится намного легче.

Полки в русской бане размещают по типу ступеней, недалеко от печи. Наиболее комфортными в плане температуры для новичков являются первая и вторая полки.

Опытные любители попариться забираются на самую высокую лавку из лиственницы, на которой температура достигает 100 градусов.

Баня «по-черному» что это?

Это необычное строение пользуется спросом у наших соотечественников. Баня «по-черному» представляет собой невысокое, чуть заземленное помещение с высоким порогом и низко посаженными дверями.

Внутреннее убранство — традиционное: печка-каменка, кадушки, бочки, лавки и полки из кедра.

Время идет, мода меняется, а потому маленькие новшества успели коснуться и устройства бани «по-черному»:

  • неотъемлемой частью такого помещения стал предбанник. Здесь люди переодеваются и хранят дрова для печи;
  • очаг стали оборудовать дверцей либо заслонкой. Это повышает уровень безопасности. Камни обмазывают глиной, чтобы обеспечить крепкое соединение;
  • бак из чугуна подвешивают прямо над речью;
  • утепление бревен делается эко ватой. Эта переработанная макулатура пропитывается борной кислотой и бурой. Данные компоненты изоляции защищают сруб от гнили, плесени и грибка.

С учетом перечисленных изменений производится строительство и отделка бани «по-черному».

Преимущества бани

  1. Под влиянием температуры и влажности воздуха пар выводит из организма вредные вещества.
  2. Врачи рекомендуют посещать баню при простудах, кашле и насморке. Дерево издает утонченный аромат и выделяет целебные компоненты.
  3. Организм, сталкиваясь с нетипичными условиями, справляется с усталостью и снимает мышечный тонус.

Сегодня можно встретить баню, созданную не только из традиционных пород деревьев, но и знаменитой в Африке абаши. Это чудо-дерево не коробится, не гниет и отлично переносит перепады температур. При правильном строительстве и отделке мастера сохраняют полезные свойства древесины.


К списку услуг